懲戒処分の量刑に不服がある

公務員の懲戒処分で、量刑に不満があり不服申し立てを考えていますが、まず、無理だろうと言われました。
内容は冬に出勤中の人身事故と銃刀法違反になります。
医者から出された睡眠導入剤を前日の晩に飲んだ際に、夢遊状態になり気付かないまま運転し事故をおこし相手に2週間のケガを負わせたようです。その後、酒酔い運転で逮捕され、家宅捜索の際に数本のナイフが銃刀法に抵触するとして余罪扱いになったものです。
全て不起訴になりましたが、1年近くたって職場から「停職3日」を言われました。
これは妥当なのでしょうか?
医者から大した説明もなく出された薬が原因であると思うのですが、それらを考慮しても停職は妥当なのでしょうか?
また、不服申し立てをして、処分取消や量刑が戒告程度に下がりますか?
よろしくお願いいたします。
2016年10月14日 19時27分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4
ありがとう
公務員の懲戒処分については、対象行為の類型ごとに処分の程度について範囲を示して明文化されているはずです。

対象行為が刑事事件を起こした場合として扱われると、おそらく「停職」は処分の内容として範囲内に入っていることが予想されます。規定を確認してみてください。

ただ、刑事事件の場合は、新聞報道されたような場合もあれば、捜査の結果起訴されない場合もあり、どの時点で判断するかも規程に書かれているはずです。不起訴になっても信用失墜行為として対象行為を認定されることもあります。

そうした意味で、不服申立てをしたからといって戒告に変更されるかどうかは判断が難しいところです。

2016年10月22日 08時39分

相談者
ありがとうございます。

銃刀法については明確な基準はありませんでした。
「私行上の非行」が該当するかと思いますが、、、重大な場合と軽微な場合に分かれています。軽微は場合は軽処分以下になるそうです。
一応、停職3日も軽処分になるそうですが、軽処分中でもかなり重いほうです。
まったく害意があったわけでもないのですが、処分としては妥当とは思えません。どうすればいいのでしょうか?

2016年10月24日 18時46分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4
ベストアンサー
ありがとう
地方公務員の場合、人事委員会か公平委員会に不服申立てをすることができます。

処分の通知書に不服申立てについての教示があるはずですから、確認されるとよいでしょう。

2016年10月24日 21時10分

この投稿は、2016年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転と人身事故の処罰

    飲酒運転と人身事故をして逮捕されました。 呼気0.65で酒酔い運転になりました。 被害者の方が玉突きで2台居ます。 どちらの方も軽傷ではあります。 治療代、修理代を払うと言う誠意は 伝えてあります。 この場合、処罰はどのようになりますか? 罰金、実刑、執行猶予を知りたいです。 前科なしの初犯です。 大変申し訳...

  • 過失割合について。なぜ、すぐに警察を呼ばなかったのか?

    宜しくお願い致します。 前回「加害者の刑罰について」と言うタイトルで一度ご相談に乗っていただいた者です。 その後、娘の治療も、後一歩まで回復し、これから示談の話し合いなると思うのですが、以前、加害者側の保険会社様から過失割合は8.5:1.5になります。と言われました。 それは過去の事故の判例を元に算出しています...

  • 無免許運転

    人身事故を起こし免許取り消しになりました 人身事故で職を解雇 程なくしてうつ病が悪化 次第に薬が増え心神喪失状態の日々が続いてました 大量の薬を前の晩に飲み 次の日の昼すぎ私は無免許運転をして軽い物損事故をしました。相手方の車には傷もなくケガもなかったのです 警察の方も私があまりにも異常過ぎて逮捕はされませんでした ...

  • 飲酒運転による人身事故。今、私に出来る事はありますか?

    乱文で失礼いたします。 先日、同棲している彼氏が飲酒運転で事故を起こしました。 幸い被害に合われた方は、軽いムチウチ程度のケガで済んだのですが…駆けつけた警察官と揉めたらしく、事故での飲酒運転による逮捕ではなく公務執行妨害で逮捕されてしまいました。 今は10日間の拘留が決まり、留置場に居ます。まだ面会も出来ていま...

  • 飲酒 救護義務違反 前科前歴について

    1か月半前に飲酒運転で接触事故を起こし、発覚を恐れその場から離れました。2日後に出頭し現在在宅捜査中、警察からの呼び出しがあれば対応しています。相手方の診断書はまだ出ていないようです。軽傷とだけ言われ連絡等は捜査中と言われ取らせていただけません。飲酒のひき逃げですので公判が開かれると思うのですが質問は過去の前科前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。