懲戒免職 不服申立ての可能性について

教育公務員です。

生徒と真剣に交際しており、肉体関係を持ちました。
肉体関係についても、生徒の母親も公認しておりました。
ちなみに、交際や肉体関係は基本的に生徒からの要望です。(厳密な証拠はありませんが…)
もちろん、それを断らなかったことに責任があることはわかっています。
円満に交際終了後、経緯は不明ですが事実が発覚し、懲戒免職処分を受けました。

そこで3点質問です。
(1)不服申立てをして停職処分になる可能性はありますでしょうか?
(2)申立てをすることで、現在伏せられている名前等明るみになることはありますでしょうか?
(3)費用と期間はどれくらいかかりますでしょうか?

以上 よろしくお願いいたします。
2016年03月31日 00時34分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
(1)不服申立てをして停職処分になる可能性はありますでしょうか?

 就業規則の内容などによりますが、可能性はあります。但し、学校関係でこのような事件について学校側はその名誉信用、評判、引いては入学希望者の数に影響するので、厳しい判断をされるでしょう。

(2)申立てをすることで、現在伏せられている名前等明るみになることはありますでしょうか?

 それはありません。判決にまで至れば可能性はあります。

(3)費用と期間はどれくらいかかりますでしょうか?

 弁護士に依頼して争い、裁判外の交渉程度なら、10万円と数カ月で解決できる可能性があります。しかし、訴訟になるのであれば、最低20万円程度かかり半年以上はかかるでしょう。

2016年03月31日 05時46分

相談者
西田様
丁寧な回答ありがとうございます。


追加で質問です。

民間企業における懲戒解雇に対する不服申立ては、しばしば耳にします。
一方で、公務員の懲戒免職に対する不服申立てはあまり聞きません。

(1)公務員の懲戒免職に対する不服申立てを経験した弁護士さんはいらっしゃいますでしょうか?
(2)素人がそのような判例を調べる手段があれば教えて頂けませんでしょうか?

2016年04月01日 22時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
民間企業における懲戒解雇に対する不服申立ては、しばしば耳にします。
一方で、公務員の懲戒免職に対する不服申立てはあまり聞きません。

 国や自治体が違法不当に懲戒免職まで行うという事案が少ないことは事実と思います。
 裁判所も、違法とすることは稀と思われます。

2016年04月02日 05時07分

この投稿は、2016年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 淫行による懲戒免職について。不服申し立てすべきでしょうか。

    高校教師の夫が女子生徒との淫行によって、一時は示談したものの、後に女子生徒が警察に届け出たことにより懲戒免職処分を受ける可能性が高くなりました。 夫は自分の非を認めてはいますが、あくまで同意の上、女子生徒からの強い誘い掛けがあったのも事実であると話しています。 未成年とはいえ、高校生が能動的に男女の関係を求...

  • 要件事実にあてはまらないことから「争点になりえない」は?

    「要件に欠け、争点にはなりえない」という日本語表現は成り立ちますか。つまり、なりえない争点というものはありますか。 おかしな質問で申し訳ありません。 よろしくお願いいたします。

  • 好川先生、これだけ教えて頂けないでしょうか?宜しくお願い致します。

    夜分遅い時間何度も回答頂き有難うごさいます。 遅い時間に恐縮ですが何卒宜しくお願い致します。 婚約成立を主張する物証としては ?相手の両親に何度か会った ?当事者双方の戸籍の取り寄せ ?当事者双方の生殖能力の検査 ?産婦人科の通院記録 ?結婚を示唆する相手からのメール1通 これ位しか物証は有りません。 物...

  • 転職活動中の異動拒否

    転職活動をしている最中に人事異動の内示が出ました。 「実は転職活動をしていて、異動を受け入れてもすぐに会社を辞める可能性があるので、迷惑をかけることになります。異動は拒否し、手続き上最短日で依願退職させていただきます」と言おうと思っているのですが、これは通常の依願退職として取り扱ってくれるのでしょうか? それと...

  • 【自衛官の依願退職】上司が手続きを進めてくれない

    曹・幹の任期制ではない自衛官です。 持病の療養(一般社会で働く分には何ら問題はないものです)をしやすい生活環境に変えたいこと、望みの職業で働きたいことの2点を理由に退職を申し出ました。 幸い、転職先も既に見つかっています。 退職時期は定期異動の時期に合わせて、迷惑がかからないようにしています。 しかしながら、人事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。