国家公務員の懲戒処分前の退職について

現在、国家公務員でとある事案を起こしてしまい懲戒処分が確定的な状況です。
しかし事案を起こしてから現在で約2年間が経過するも懲戒処分が出ません。
上司からは懲戒処分前の退職は許さないと言われていますが、本当に辞めることは出来ないのでしょうか?
このままずっと処分が出ないと思うととても不安です。
2015年12月01日 23時48分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>上司からは懲戒処分前の退職は許さないと言われていますが、本当に辞めることは出来ないのでしょうか?

法的には難しいところがありますが、2年間も待たされて退職できないというのは長すぎるように思います。

人事院に相談されてみてはいかがでしょうか。

それでも難しいようであれば、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年12月02日 07時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
退職は可能かと思います。
しかし、退職後、事情によっては、懲戒と変更されることはあります。
ただ、問題から2年もたって、まだ判断できないというのは長すぎるでしょう。

2015年12月02日 08時24分

相談者
説明不足でしたが、現在特別職の国家公務員です。その場合は人事院での相談は受け付けていない様なのですが、どの部署に相談すればよろしいでしょうか?弁護士に相談に乗って頂くのも視野に入れてます。

2015年12月08日 10時58分

この投稿は、2015年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

離婚して出ていった元配偶者が残した荷物を処分する方法【弁護士Q&A】

離婚して家を出ていった元配偶者が荷物を残していた場合、その荷物を勝手に処分してもよいのでしょうか。ここでは、離婚後に元配偶者が残した荷物を処...

この相談に近い法律相談

  • 自衛官の懲戒処分前の依願退職について

    現在、陸上自衛隊に所属する自衛官ですが、先日自殺を考え、無断欠勤を3日間してしまいました。処分はおそらく停職3日間ですが、懲戒処分前に依願退職したい旨を伝えると却下されました。現在は休暇処置中ですが、8月末までです。その後は、職場に戻り、軟禁され処分を受けたのち退職とのことです。自衛隊法上、処分前に退職する方法は...

  • 退職時期について

    転職にともない退職願を出す予定です。 就業規則で、二週間前までに申し出ることと定められています。 同業種への転職に関する禁止事項は、定められていません。 同僚で、同じような転職で退職申し出した際、翌月末(1ヶ月以上前)での退職申出だったのですが、会社からは同業種への転職だから、すぐに辞めてくれと言われ、申し出か...

  • 転職先に求められる源泉徴収票について

    現在、今年の2月から現在にかけて適応障害で休職中です。 このまま休職し続けても今の職場に復職出来なさそうなので、退職して転職を考えてます。 転職すると前職の職場の源泉徴収票を求められると聞いたのですが、源泉徴収票で休職していたことがばれてしまいますよね? 今年中に今の職場を退職して、年越してから転職すれば源泉徴...

  • 退職後の懲戒事由。それは退職一日後でもですか?

    退職前にしでかした懲戒事由は、退職後に申告することで、社内就業規則の懲戒を出来ないのですか? それは退職一日後でもですか?

  • 就業規則に記された退職日について

    今の会社を退職したいと上司に申し出ましたが、今は人がいないから今月いっぱい考え直すよう言われました。 就業規則に退職の2ヶ月前に申し出る事と書かれていますが、先に辞めた他の人が申し出たときに、後任がいないという理由で3ヶ月に先延ばしにされた事があります。 こうなってしまった場合は申し出日から2ヵ月後の日付を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。