懲戒免職 無免許 教員

教員です。無免許運転による事故をおこし、以前にも免許停止中に運転していたことを校長に話したところ、教育委員会から懲戒免職処分が出されそうであると聞かされました。人身事故となっていましたが軽いけがであったため、物損事故に取り下げていただくことができ、今回、警察では罰金刑以上にはならないと言われています。自分の認識の甘さからこのようなことになってしまい、多くの方に迷惑をかけ、深く反省しております。この場合、懲戒免職処分は妥当なのでしょうか。また、免職を避ける方法があれば、教えていただきたいのですが。教育委員会の事情聴取はこれからになります。
2015年11月27日 22時22分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
懲戒免職処分は妥当なのでしょうか。

 飲酒運転、ひき逃げなどは懲戒免職となることが多いようです。それ以外は、著しい悪質な交通違反の場合に限るでしょう。無免許で事故を起こしたという場合、微妙ですが、事故が物損事故となり、罰金刑となったことからすると、懲戒免職は重すぎるでしょう。

また、免職を避ける方法があれば、教えていただきたいのですが。教育委員会の事情聴取はこれからになります。

 免停中を忘れていた過失であったこと、物損事故で罰金刑となるだけなどを書面で訴えるようにされたらどうかと思います。

2015年11月28日 07時03分

相談者
これ以前にも二回、免停になっており、そのときにも無免許で通勤していたことを話したため、悪質なケースと見なされているようです。免停中の通勤届けの変更が出されていないことも重く見られていると聞きました。処分が出た後に、人事委員会に不服申し立てをすれば懲戒免職が取り下げられる可能性はあるでしようか。

2015年11月28日 09時04分

相談者
過去二回の免停は摘発を受けておらず、事故もなかったため、無免許は今回初めて発覚しております。無免許で刑事処分を受けることも今回が初めてです。

2015年11月28日 09時08分

相談者
なんとかもう一度やり直すチャンスをいただきたいと思っています。不服申し立てのこと、また他にも何か出来ることがあれば、教えていただけるとありがたいです。どうぞよろしくお願いいたします。

2015年11月28日 09時25分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
処分が出た後に、人事委員会に不服申し立てをすれば懲戒免職が取り下げられる可能性はあるでしようか。

 「過去二回の免停は摘発を受けておらず、事故もなかったため、無免許は今回初めて発覚しております。無免許で刑事処分を受けることも今回が初めてです。」このような状況の場合、免職が覆る可能性もあり得るでしょう。懲戒処分が出る前に、反省文を出したり、上申書で上記状況を説明して寛大な処分を要望されて見られたらどうかと思います。

2015年11月28日 11時36分

この投稿は、2015年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 公務員の酒気帯び運転について

    私は現在、公立中学校の教員(教育公務員)をしております。先日、仕事のことで悩んでいたことや、捕まることはないだろうという安易な考えから、車を駅前のパーキングに停め、居酒屋で2時間程お酒を飲み、車に乗って帰ろうと発進した直後に警察官の検問にかかりました。 検査の結果、「酒気帯び」と判定され(0.15ミリ?)、聴取を受...

  • 前回、弟の事で相談した無免許の飲酒運転

    弟は、今年の2月に飲酒運転で捕まり、今月の14日に無免許の飲酒運転で捕まりました。 今日、弟が検察官に呼ばれて、話をしました。 結果でいけば、裁判になるみたいです。 警察官から、資金力がなければ、国選弁護士を頼んでもいいと言われたそうです。 質問ですが、どのくらいの資金力の人が国選弁護士に頼めますか。 ...

  • 無免許運転についての前科

    免停中の運転で無免許運転となりました。 罰金刑はしっかりうけるのですが、 この無免許運転については前科となるのでしょうか? また会社の身辺調査などでばれるのでしょうか?

  • 懲戒免職。それは昔話で今はさほど厳しくないのですか?

    最近毎週のように警官や教師が痴漢や盗撮により逮捕されています そのほとんどが懲戒免職になっています が昔は懲戒免職言うと次の就職がかなり厳しいと言われていましたがなぜですか? それは昔話で今はさほど厳しくないのですか? それとも懲戒免職を自己退職に後日してもらってるのですか?

  • 無免許運転中に事故

    私は、以前にも無免許運転で処罰された事があり執行猶予が付いた事があります。 無免許運転中に信号待ちをしていて後ろから追突されました。 幸いお互いに怪我は、無かったので良かったのですが 相手の方には、本当に申し訳ない思いです。 しかしこれから車の修理代の事で相手の保険会社との話し合いになると思いますが 色々に聞い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。