懲戒処分の対象になりますか

宜しくお願い致します。
他の質問で、懲戒解雇は重すぎると回答頂いたのですが、以下の場合で掘り下げて質問させて頂きます。
①全日制高校入学
②1ヶ月後に同じ系列の学校の通信制過程に転入学し、アルバイトしながら卒業
③専門学校入学
④企業に内定を頂くが、進路変更のため、内定をお断りし、専門学校退学
⑤色々な職業を経験する
上が正しい経歴の人間が、以下の事柄が現在のパート先にわかった場合懲戒解雇、または懲戒解雇にならずとも、諭旨解雇や、懲戒処分など、一生の経歴に傷がつくような処分があることがある可能性はありますでしょうか。

○⑤から数年たちパート先に履歴書をだして無事お仕事させていただいる場合、①の全日制高校入学を、1日位しか学校に行かなかったため忘れており、②の通信制過程入学→卒業と記入している。
○専門学校入学と退学、内定については、卒業していないため、記入せず、高卒までしか記入していない
○高校時代のアルバイトについては、期間を覚えていないため、省いて記入していなかったり、期間が正確でない可能性がある(倒産して確認できない会社も中にはある)
正しい書き方を知っていれば、きちんと調べて書いていたと思います。この誤りで、将来一生仕事につけなくなるような処分は受けたくありません…。何卒、アドバイスを頂けるとありがたいです。
宜しくお願い致します。
2015年03月27日 17時39分

みんなの回答

相談者
ちなみに、中退した専門学校は、現職と全く関係ない職種の学校です。
度々申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

2015年03月27日 17時41分

弁護士A
ありがとう
 学生時代のアルバイトまで一々履歴書にかかないのが一般的だと思います。
 内定を断ったのも就職したわけではないので、書かないでしょう。

 後も、経歴の一部を省いただけで虚偽の事実をでっち上げたというわけでもなく、放校処分(強制的な退学処分)を隠していたわけでもないので、解雇するまでの悪質性はないと思います。

2015年03月27日 18時38分

相談者
A弁護士、回答ありがとうございます。少し安心しました。
ただ、全日制の高校と通信制の高校の名前が違うので、誤って履歴書を記入しているのが心配です。
正確には、
○年4月 全日制A高校入学
○年5月 通信制B高校転入学(A高校退学にはならないそうです)
□年3月 通信制B高校卒業
となるのに、
○年4月 通信制B高校入学
□年3月 通信制B高校卒業
と勘違いして記入してしまいました。(電話して聞くまで年月も忘れていました)
これでも大丈夫でしょうか。

また、解雇になる可能性は少ないとのことで、安心したのですが、諭旨解雇や諭旨退職にもなる可能性はないでしょうか。
また、パートでも、かいこくやけんせき、降格や出勤停止や停職、減給などの懲戒処分がなされ、将来別の仕事につきにくくなってしまうような、経歴に傷がつくような事態になる可能性はあるのでしょうか。これから先も引っ越す可能性があり、転職は何回もしないといけないとおもうのですが、再就職しにくくなるのではないかと不安です。(次からは正確に細かく書いたほうが良ければ、次からは正確に細かく記入します)
宜しくお願い致します。

2015年03月27日 19時18分

相談者
度々申し訳ありません。
懲戒処分とかきましたが、それ以外でも、今後再就職しにくくなるような事態になることがないか教えて頂けるとありがたいです。
宜しくお願い致します。

2015年03月27日 19時19分

相談者
度々申し訳ありません。
懲戒処分になる可能性はあるのでしょうか。悪意はないので、懲戒処分にはなりにくいでしょうか。
宜しくお願い致します。

2015年03月27日 21時39分

弁護士A
ありがとう
 卒業した学校を偽ったというわけではないので、訴訟になった場合には、懲戒免職は勿論、諭旨免職でも、処分が重すぎて違法と評価される可能性が高いと思います。

2015年03月30日 10時38分

相談者
回答を何度もありがとうございます。
度々申し訳ありません、諭旨退職や、それ以外にもかいこくやけんせきなどの懲戒処分もされにくいような事柄でしょうか。
宜しくお願い致します。

2015年03月30日 12時16分

弁護士A
ありがとう
私見ですが、この程度であれば、学歴詐称というほどでもなく、諭旨退職は勿論、降格や出勤停止や停職、減給も厳しいような気がします。最終学歴には特に虚偽や誤記は無いわけですし。
 戒告やけん責は分かりませんが、その程度の処分で再就職の際に具体的な影響が生じるかは疑問です。仮に再就職先が気にしても、事情を説明すれば特に問題にされないことが多いようにも思えます。

2015年03月30日 12時49分

相談者
度々ご丁寧な回答をありがとうございます。最後に質問させて頂きたいのですが、かいこくやけんせきに前職でなった場合、再就職のさいに、履歴書に書くか、自分から伝えるかしないと、再就職先でまた懲戒処分や諭旨退職やかいこくやけんせきなどの対象になってしまうのでしょうか。宜しくお願い致します。

2015年03月30日 13時07分

弁護士A
ありがとう
伝えておいた方が無難だとは思いますが、それが原因となって採用を拒否されることもあるかもしれないので(詳しい事情を説明すれば気にしない経営者も多いでしょうが)、結局はご自身で判断していただく必要があります。

2015年03月30日 15時42分

相談者
回答ありがとうございます。度々申し訳ありません、かいこくやけんせきを伝えなかった場合は、また懲戒処分の原因になるのでしょうか。宜しくお願い致します。

2015年03月30日 16時04分

弁護士A
ありがとう
 可能性としてはあると思いますが、新雇用者が、それを原因として懲戒解雇等の厳しい処分を下すことは法的には容認されない可能性が高いと考えます。

2015年03月30日 16時10分

相談者
度々回答ありがとうございます。本当に助かります。もし今のパート先で職場でかいこくやけんせきを言われた場合、悪意はなかった事と将来の再就職に悪影響があることからやめてもらうように働きかけても私に勝てる可能性はないのでしょうか。知らずに書いてしまっていたため、後悔していますが、どう動くのが最善か悩んでいます。
宜しくお願い致します。

2015年03月30日 16時49分

相談者
度々申し訳ありません、前職でかいこくやけんせきになったことを、聞かれなかったので自分から言わなかった場合、発覚するとかいこくやけんせきを言わなかった事でまたかいこくやけんせきや諭旨退職になってしまうのでしょうか。宜しくお願い致します。

2015年03月30日 17時01分

弁護士A
ありがとう
 あくまでも私見ですが、本件程度の書き忘れであれば、通常、雇用主としても特に気にしないと思いますし、敢えてけん責等も行わないでしょう。
 他方、雇用主がこの件を持ち出して、懲戒解雇などを主張するとすれば、おそらく、何らかの理由であなたを辞めさせたいという事情がまずあり、その口実として、この件を持ち出しているに過ぎないことが多いでしょう。
 従って、雇用主が、あなたに対して、特に不満を持っていないのであれば、この件を理由に、敢えてけん責だの、訓告だのをしてくる可能性は低いように思えます。
 

2015年03月30日 19時03分

相談者
何度もすみません、ありがとうございます。
もし雇用主が私に本当は不満があり戒告にすると言ってきた場合、戒告にならないために私から退職したいと言っても雇用主が戒告を主張すると、私に勝てる可能性(戒告にはせずに私から自己都合退職できる可能性)は高くないのでしょうか。
宜しくお願い致します。

2015年03月30日 19時14分

弁護士A
ありがとう
 退職しようという従業員にわざわざ譴責、戒告を加えるような雇用主はまずいないと思います。

 詳しい事情が分からないのですが、現時点で特にトラブルが生じていないのであれば、心配し過ぎのように思います。

 現在、何らかのトラブルに見舞われているのであれば、弁護士に直接会って相談されてみてください。
 

2015年03月30日 19時19分

相談者
度々ありがとうございます。本当にこの質問で最後にさせて頂きますので質問させて頂けないでしょうか。
専門学校を退学した理由を先程専門学校から確認したところ、退学届には『一身上の都合(体調不良)』補足には『体調不良(精神的なもの)が続いていて、学校に行くのが苦痛になり休学の話も行うが退学の意志は変わらず』と書いてあったようで、もし再就職先から聞かれればこれを全部伝えるとの事でした。うろ覚えですが、思い出すと進路変更で悩み、病気ではなくても体調はすぐれなかったのかと思いますが、退学後就職活動をし、4ヶ月後にはアルバイトですが希望していた仕事をはじめました。退学理由がこのような理由でもA弁護士がこれまで書いてくださった回答すべてにおかわりはないでしょうか。(退学理由に上に書いた事が含まれると進路変更より書かないことで問題にならないか不安です)
何度も本当に申し訳ありません。

2015年03月30日 22時17分

弁護士A
ありがとう
 変わりません。非行を理由に放校というわけでもないので、これを書き落としていたことを理由に懲戒解雇等の厳しい処分は通常しないでしょうし、訴訟で争えば、重過ぎるとして不当と判断される可能性が高いと思います。
 
 そもそも履歴書の虚偽記載は兎も角、書き落としが雇用主に判明すること自体があまりないのではないかと思います。

2015年03月31日 10時23分

相談者
何度も回答ありがとうございます。おかげさまで少し安心しました。
ハローワークで今の職場についたあと、転職を考えハローワークの方に再就職先に中退のことを書くべきか相談したのでハローワークの方が今の職場に言わないか心配になりました。
何度も申し訳ありませんでした。

2015年03月31日 16時21分

この投稿は、2015年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

この相談に近い法律相談

  • 公正競争規約について

     先日、18歳の子(兄の娘)から相談を受けました。 専門学校にいくか専門職大學:1年浪人して(学校教育法改正により来年4月開講予定):看護系:に進学するか迷っているとのことです。現在、納入(前期授業料・入学金・諸費用)している学校は、入学式後もオープンキャンパス(学生集め)を開講しています。他の学校(他の大学・専...

  • 懲戒について。度々申し訳ありませんが、宜しくお願いします

    似たような質問で、長くて申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。 状況は以下です。 私の正しい経歴は、 ○年4月 全日制A高校入学 ○年5月 アルバイトしながら通いたいため、通信制B高校へ転入学 期間は覚えてないが、いくつかのアルバイトをする。 □年3月 通信制B高校卒業 △年4月 メイク関係の美容専門学校入学 ●年11月 エ...

  • 入学早々に退学せまる専門学校

    今年の4月に医療系の3年制専門学校に入学した者です。 学校の中でも人気の学科で、オープンキャンパスなどは違和感が無かったので入学したのですが、入学後に困ってしまいました。 定員40名のところ60名も入学させて、椅子からそのまま立つことが出来ないほど教室が満員で、ホワイトボードの文字は見えないし、声も聞こえづらく授業も...

  • 通信制大学中退の履歴書への記載について

    お世話になります。 通信制大学を中退した場合、転職活動の際に履歴書に記載する必要はあるでしょうか。 以下、箇条書きで相談内容をまとめます。 ・四年制大学を卒業し、新卒採用にて某企業で働いています。 ・就職3年目に、教員免許を取りたくなり、通信制の教育学部に入りました。(学割証も出る正規課程) ・しかし仕事と両立...

  • 経歴詐称でしょうか

    宜しくお願い致します。 以下の事柄は経歴詐称になりますでしょうか。 ①高校卒業→専門学校中退ですが書かないといけないことを知らずに高校卒業までしか記入していない ②高校時代のアルバイトの期間がうろ覚えで記入しているが、違う可能性がある(会社が倒産して調べられない)また、その前後に短期のバイトをしていたが、省略してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。