停職処分を受けた公務員の依願退職のタイミングについて処分と同日付けがいいのか、3月末がいいのか

公開日: 相談日:2021年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
公務員勤続30年目52才です。
しかし不祥事を起こして自宅待機中です。もう少しで免職または停職になります。停職の場合、周囲の目を気にせず、復帰しようと思っていましたが、ネットに載っているものは依願退職するのがほとんどだと載っています。理由は処分が出る前に退職願いを出しておいて処分と同日付けで依願退職受理にすれば、履歴書に懲戒処分のことを書かなくてよいし、退職金ももらえるからと書いています。でも履歴書には書かないとそれがばれたときに契約違反になると思います。また自己都合退職だと退職金もぐんと下がると書いてありました。ですから職場復帰をしたのち、どうしても続けられなければ3月末の退職をすれば、勤務年数に見合った退職金をもらえると考えています。

【質問1】
停職処分を受けた公務員の依願退職のタイミングについて教えてください

1079118さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す