裁判沙汰になった場合の処分

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
社員が取引先の物を破損しました。
器物損壊は就業規則で懲戒処分の対象になっています。過去の処分からすると戒告相当です。

【質問1】
取引先から訴えられた場合、訴えられたことで会社側は訴訟費用がかかります。裁判沙汰になったことでもって戒告より重い処分は出来ますか?就業規則で予め裁判沙汰の場合に加重する旨の規定が必要ですか?

1067403さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す