従業員がLINEで暴言。

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
業務時間外も連絡を取り合う
従業員がいてるんですが、会社
や上司に不満があるようです。

LINEの内容で
・〇〇死ね
・〇〇殺す
・こいつらアホ
・障害者に見えてきた

など不適切な発言を繰り返します。

直接ではないにしろ従業員に対して
そういった言い方を
するのも良くないと思いますし、
こちらも聞いていて気分のいい言葉
ではないですし、相談も兼ねて経営者
にスクショを提出しようと思っています。

【質問1】
この従業員の発言が暴言や、会社の
一員として相応しくないと判断され
懲戒処分が下される可能性はあるの
でしょうか?

1034581さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る



    業務時間外だとしても、かなり好ましくない言葉が並んでいますね。

    ご質問者の方のおっしゃる通りで、確かに良くないことだと思います。

    会社の判断次第にはなりますが、何らかの処分・注意を受けることは考えられるでしょう。

    但し、経営者の方に相談する際に、ご質問者の方から情報が提供されたことが、他の方に決して漏れないように気を付けて頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この従業員の発言が暴言や、会社の一員として相応しくないと判断され
    懲戒処分が下される可能性はあるのでしょうか?

    あります。
    通常就業規則に、懲戒事由として、社内の風紀を乱すものなどと言った規定があるはずです。解雇などは無理でしょうが、戒告など相当の処分はありうるでしょう。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す