コンプライアンス違反について

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
コンプライアンスに敏感な会社に勤めています。
理不尽な懲戒処分を受けた場合について質問です。

【質問1】
コンプライアンス委員会なるものがありますが、コンプライアンス委員会のコンプライアンス違反と訴えることは可能でしょうか?

1014135さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    お気持ちはよくわかります。しかし、不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。

    可能ですが、本件では、何が「コンプライアンス委員会のコンプライアンス違反」にあたるかについて解明すべきです。解明のためには、客観的証拠が不可欠です。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。よい解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。


  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 理不尽な懲戒処分を受けた場合
    > コンプライアンス委員会のコンプライアンス違反と訴えることは可能でしょうか?
    ⇒コンプライアンス委員会に、懲戒処分の手続が違法無効であるとか、懲戒処分の合理性や相当性がない違法無効なものであるといったことを訴え出ることは可能です。
    もっとも、社内手続で懲戒処分が覆る可能性は低いため、懲戒処分にご不満の場合には、弁護士にご依頼されることをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1014135さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。

    行政からの処罰などはないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    コンプラ委員会そのものを規律する直接の行政法規はないはずです。基本的にご回答とした通りえす。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから