採用時に提示していた雇用条件の短期変更について。

公開日: 相談日:2020年07月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

転職で大幅に給与を下げることに合意しました。
合意した理由は、転職の採用面接時に何度も“インセンティブが青天井であり、頑張れば前職の待遇以上を狙える”と、雇用後の報酬体型を説明されたからです。

ところが入社して半年も経たないうちに青天井だったインセンティブは無くなり、大幅に給与を下げただけの状況となってしまいました。ただ、雇用契約書にはベース給与のみの記載で青天井だったインセンティブに関する記載はありません。

この場合、会社に法的な責任を問うことは可能でしょうか?

943243さんの相談

回答タイムライン

  • 中野 雅也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    雇用契約書に全く記載がないインセンティブ報酬につき、それが契約内容であったとして何か請求をすることは難しいものと思われます。会社も業績によって変更することを予定して雇用契約書に記載しなかったのかもしれません。当初に雇用契約書に入れ込むことができれば良かったのかもしれません。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました