1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 労働条件
  5. 障害者手帳取得により正社員から契約社員に雇用契約してしまった事の相談

公開日:

障害者手帳取得により正社員から契約社員に雇用契約してしまった事の相談

2020年03月28日
ADHDを持っている正社員の介護職員ですが、12月に精神障害者保健福祉手帳を取得していて、統括チーフに相談をしました。後日(1月上旬)に人事部労務課から「介護職員としては出来るが契約社員になるかもしれない」と言われ、3月に統括チーフに「4月から契約社員として働いてもらう」と言われました。書面の理由が「ADHDによる障害者手帳取得により労務課と話し合った結果能力に欠ける」と書かれており、「保留してください」と言ったのですが、統括チーフから「今すぐ契約して」と言われ結ばないと解雇されると思い、渋々結びました。コピーの依頼も「ホーム長がいないと無理」と言われ拒否されました。

長文ですみません。相談内容をまとめると
1 働く能力があるにもかかわらずADHDによる障害者手帳取得により正社員から契約社員に更新するのは合法なのか?
2 もし、違法な場合、結んだ雇用契約を取り消す事が出来るのか?

現状の2点でよろしくお願いします

相談者(906293)の相談

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことかと存じますのでご回答申し上げます。

障害者手帳を取得しているからと言って、その理由のみで契約社員とならなければいけないということはありません。
要は、現在の雇用契約上の労働義務を問題なく履行することができるのか、という点に尽きるかと存じます。
雇用契約を巻きなおしてしまった場合でも、錯誤等を理由に無効や取り消しを主張することはできます。会社に直接相談するか、それが難しいようであれば、弁護士等の専門家に個別にご相談されることをお勧めいたします。

2020年03月29日 14時54分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

介護休業と介護休暇の基礎知識 l 休める期間や取得の仕方を詳しく解説

家族の介護が必要になり、仕事を続けることが難しい場合、「介護休業」「介護休暇」という制度を利用して、一時的に会社を休むことができます。この記...

この相談に近い法律相談

  • 無期転換を申し入れたら、正社員ではなく無期契約社員。合法なのでしょうか

    会社との労働契約が通算5年になったので、会社に対し無期雇用転換の申し入れをしました。 会社からは、「無期転換を認める」という回答を得ましたが、よくよく聞いてみると「正社員ではなく、無期期間契約社員への転換だ」ということで、正社員にはなれないと言われました。 契約内容を確認してみると、毎年行っていた契約更新作業...

  • 正社員から有期社員への労働契約書の変更(二度目)

    一度目の退院後、交渉の結果、正社員のままとなりましたが、約二ヵ月後、また入院し、退院後、正社員から有期社員への労働契約書の変更の話が、また出てきました。 二度の入院の引け目も有り、どうしたものか悩んでいます。ご助言よろしくお願いします。

  • 契約社員から正社員登用する際の雇用条件書・給与金額提示について

    1月から契約社員から正社員になりました。 7月に契約社員として雇っていただきました。その際は時給制で雇用条件書をいただきました。 12月に正社員として雇いたいと告知されました。 その際に給与金額の提示・雇用条件書など何も上司からいただいていないのですが違反なのでしょうか? 給与に関してもなっとくがしません。。 ...

  • 正社員の雇用契約書について

    正社員の雇用契約書なのですが、試用期間3ヶ月 雇用期間1年間、その後無期と書いてあったのですが、特に法律上問題はないのでしょうか? せっかく正社員の内定をいただいたのに初年度は有期雇用。心配になってしまいました。 給与口座も支店まで細かく指定があり、それ以外は受け付けません等も問題ないのでしょうか? ご教示いただ...

  • 正社員になって1ヶ月で雇用契約の更新ってありですか?

    先月契約社員から正社員になり、正社員としての雇用契約書にサインしましたが、まだ1ヶ月しかたっていないのに、何の説明もなく更新の契約書を手渡されました。契約書の内容は、現契約書よりも給与が下げられてました。  この1ヶ月会社に対して何の不利益を与えていないのに、条件を下げられた契約書にサインしなければいけないのだ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。