労働条件と労働日数について

コールセンターで働いています。
労働条件には、週5日 普通勤務と記載しています。
休日はハッキリとした明記はされていません。
その事業所により異なるとのみ
クライアントのビルで就業しています。
勤務している会社では、日曜日〜土曜日で1週間としています。
週5日と記載ある為、2休できると思っています。

休日は労働しなくていい日
有給休暇は労働する日を休暇申請し休む日と思っています。
有給休暇は出勤日数に含まれると思います。
下記の週について労働条件と異なると思います。
12月シフトについてです。

22日(日)所定休日
23日(月)出勤
24日(火)有給休暇
25日(水)出勤
26日(木)出勤
27日(金)出勤
28日(土)出勤

この場合、5日出勤+1日有給休暇
有給が出勤日数に含まれるとなると、6日出勤になるとおもいます。
週の時間が40時間超えると思われます。
労基法違反ではないのでしょうか。
相談者(871124)からの相談
2019年11月26日 07時59分

みんなの回答

相談者(871124)
労働条件違反ではないかと思われますので追記します。
本日担当の人に話をしたところ、一週間のうちに休日1休ある、有給休暇1日あり、2休やすみだから問題ないと、今までの担当より引き継いできているやり方だとのこと。

私が理解していることとは違い、
有給休暇は労働する日に休暇をとり休む事であり、休日とは違うと思う、よって、週5日勤務は有給休暇含め5日と組むべきではないかと思う。
月により週5日と労働条件通知書に記載あるのに週4、休みを固め週3日の時もあります。
週5日※月により週3日〜5日になる場合有と記載すべきではないかと思う。
週5日なら2日休日がある、一週間のうち有給休暇で1日とり、他休日が2日与えられる考え方は間違っているのでしょうか。

2019年11月27日 12時26分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
設例では,月~金で,所定労働時間40時間を使い切っているため,土曜日に労働義務を課すことができません。このため,土曜日は,所定休日となり,出勤を要しないか,出勤した場合には,所定休日労働手当を請求できることになるはずです。

2019年11月29日 16時08分

この投稿は、2019年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

休日出勤で割増賃金を請求できるケース、代休と振替休日の違い

前々から予定をいれ楽しみにしていた休日を前に、会社から「休日出勤」の業務命令ーー。「拒否したい」。拒否できない場合でも、せめて休日がつぶれる...

この相談に近い法律相談

  • 労働条件(休日)について

    詳しい方、教えてください。 うちの会社の休日についてです。 今までは日曜、祭日と隔週で第二、第四土曜日が休みでした。 会社自体が休みです。 ところが去年から土曜日が全部営業になり社員は半分の人数で第一、第三組・第二、第四組に分かれて休みを取る事になりました。 第五土曜は全員出勤です。 ここで問題があります...

  • 年次休暇の付与日数は実労働から?契約書の就労時間と日数から?

    パートで2年弱働いており数ヶ月前に2回目の年次休暇付与がありました。 昨年度末に契約更新の話が上司からあり今年度も勤務しているのですが、昨年4月から今まで就労時間が契約書の就労時間が全く守られていないシフトの組まれ方で現在まで来ています。 2回目の年次休暇付与された日数は契約書どおりの労働なら付与日数は6日になり...

  • 労働条件通知書と採用担当者の話が違う場合はどちらが正しい?

    先日正社員として内定をいただきましたが、労働条件通知書の内容と 実際に配属される部署では働き方が全く異なっています。 例えば、定例休日は「日曜日、祝日、夏期休暇、年末年始休暇」その他「土曜日(ただし祝日のある週の土曜日は出勤)」 →しかし面接時、およびメールで確認したところ、私が配属される部署では「基本的に土...

  • 労働条件に関して困っています。

    求人表の労働規定?と違うような気が。 現場に出る仕事で正社員です。 求人表では↓↓ 勤務時間1)08:30~17:30給与 【賃金形態】月給 休日・休暇休日:日 他 週休:隔週 当社カレンダーによる(土曜日隔週休み) 年間休日:80日 特徴 通勤手当あり マイカー通勤可能 通勤手当支給なし 実際は↓↓ 勤務時間1)08:...

  • 雇用契約書と会社年間カレンダー。ちなみに土曜出勤も年に7から8回ほどあります。

     そろそろゴールデンウィークですね。私もそのつもりでいました。が、今月の29日(昭和の日)が会社年間カレンダーで休みになっていないのです。上司に伺いを立てると、通常出勤扱いだそうです。休日出勤にはならない見たいなのです。雇用契約書には、休日は土曜・日曜・祭日等(118日)と書いてありますが、これって、労働基準法違反...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。