雇用契約書の通称使用について。雇用側です。

法人の代表者です。
銀行や登記などでは本名を使わざるをえないため使用していますが、それ以外は通称を使用しています。苗字は同じで名前のみが通称です。
従業員との契約の書類も通称で行なっているのですが問題あるでしょうか。

2019年07月28日 16時28分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>従業員との契約の書類も通称で行なっているのですが問題あるでしょうか。
→問題ありません。

広く通称を使用している限り、法人代表者として行為していることは明白であり、労働契約の成立という法的効果に問題はないからです。

ご参考になれば幸いです。

2019年07月28日 16時47分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
弁護士が同意1
ありがとう
通称を使うことが禁止されている場合以外には通称があなたと同一人物と認識されていることが基本的にはわかる限り問題ないとおもわれます。

ご参考までに

2019年07月28日 16時49分

青山 知史
青山 知史 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
問題ないものと思慮いたします。
他の先生方がご指摘の通り、ご相談者様の通称が広く使われているものであって、ご相談者様と判別できる限り、特段の問題はありません。
また、雇用契約は、書面を交わさずとも成立しますので、現に従業員の方が勤務し、貴社から給与が支払われている実態がある以上、雇用契約が成立していることは明らかなものと思慮いたします。

2019年07月28日 16時56分

この投稿は、2019年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。