【証拠あり】不正な労働条件を提示され転職した場合の損害賠償について

転職した先がブラック企業だった場合の損害賠償について教えて下さい。

転職して約2ヶ月が経過しました。もともと東証一部上場の企業で勤めていましたが、月収を上げたいと考え転職をしました。

転職前に提示されていた条件はおおまかに下記の内容です。

1.みなし残業制あり(40時間分)
2.みなし超過分の残業代は支給
3.基本拘束時間は10時間、休憩時間は2時間

ところが、実際には業務的に残業せざるを得ない状況にも関わらず、出退勤の打刻管理を一切しておらず、当然みなし超過分の残業代は支払われません。
また、休憩時間についても、実際の休憩時間は1時間、それどころか週2日は通常よりも30分~1時間早出しなければいけないという状況です。

さすがに不信に思い、就業規則を見せてほしいと話したところ、「見せられるものはない」と言われました。
会社は約70名社員を抱えているため、就業規則は必須のはず。さらに、先輩社員に聞くには他の社員も平均深夜1:00ごろまで仕事をしているにも関わらず一切残業代は支給されていないとのことでした。

もともと提示されていた内容と異なる契約内容を提示され、前職の会社を辞めていることもあり非常に悔しい思いをしています。
単に会社を辞めるだけでは、転職活動中の生活面の収支やキャリア面でのダメージ等、到底採算が合いません。

深夜残業を認める内容の録音や打刻管理をしていないと認める内容の録音、雇用契約書、残業時間の証拠は持っています。

不正な労働条件を提示され、前職を辞めていること、法的に不正な労働をさせられていることに対し、損害賠償を請求できるのか、教えて下さい。
また、その場合相場はいくらぐらい請求できるのかも合わせてご教示ください。
何卒よろしくお願いします。
2017年12月31日 15時28分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不正な労働条件を提示され、前職を辞めていること、法的に不正な労働をさせられていることに対し、損害賠償を請求できるのか、教えて下さい。
>

1 まず、残業代請求は可能です。
2 前職を辞めなければ得られたはずの収入の一部(年収の3割から10割)を損害として賠償請求することができる可能性があります。

2018年01月01日 09時10分

相談者
ご回答くださりありがとうございます。
今の会社に対しては以前から改善の要望をしているものの、改善がない状態であり、今後の対応としては下記を考えています。

1.就業規則の設置、打刻管理・未払い分の残業代の支払いの要望提示

2.上記が整備されるまでは一切の残業を拒否を提示(ただし、業務不備等の自分都合によりせざるを得ない残業は実施)

1.については一定期間内での是正を要望し、期間内でも改善がなければご回答頂いた内容の請求を立てようと思います。

また、2.について残業を強いるような対応があった場合は即時訴訟に踏み出すのもやむ無しと考えています。

おそらく請求→拒否→訴訟という流れになるかとは思いますので、今のうちに証拠を揃えたいと思いますが、録音はあらかじめ了承を得るべきでしょうか。

今まで記録したもののなかには同意を得ていない内容も含まれています。

もし証拠として扱う上で必ず同意を取る必要があるなら同意を得た上ですべて記録しようと思いますが、過去の経緯から録音時のみ事実とは異なる発言をされる可能性を懸念しています。

事実としては違法であると掴んでいるのですが、証拠の揃え方に知見がありません。
どのような証拠をどれぐらい用意すべきかご教示頂けますでしょうか。

何卒よろしくお願いします。

2018年01月02日 21時47分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> もし証拠として扱う上で必ず同意を取る必要があるなら同意を得た上ですべて記録しようと思いますが、過去の経緯から録音時のみ事実とは異なる発言をされる可能性を懸念しています。

1 同意は不要です。
2 証拠収集方法は具体手事案の内容に依存するものであり、一概に回答することは難しいです。

2018年01月06日 17時58分

この投稿は、2017年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

この相談に近い法律相談

  • 有給休暇の取得条件について

    初めてご質問致します。この度本社から通知が届き、『該当法令に則った運用にする為』との前書きがあり、『月給制従業員については所定労働時間(当社では変形労働時間制を敷いており、所定労働時間についてはその月により160時間から177時間)を超えた場合は、有給休暇相当額を支払わなくてよいと記載されておりました。要するに所定労...

  • 労働基準法違反に該当するか

    お世話になります。 私の勤めてる会社の労働基準法違反について質問です。 下記いずれか違反に該当するか知りたいです。 1裁量労働制の届けを出しているが、社員代表 を明示しておらず、実質人事が社員代表をつとめている。 2 タイムカードなどの勤怠管理を行っていないため、残業時間を把握できずに未払いが発生しているが、...

  • 就業規則の変更(労働時間)について 2

    度々のご相談で大変恐れ入りますが、ご教示いただけましたら幸いです。 http://www.bengo4.com/sp/bbs/read/116538 就業規則の変更について、上司より5月16日より施行するので、変更後の就業時間で出社するよう命じられました。 1) 変更後の就業規則の条文は従業員に周知されておらず、従業員の意見書のサインはおろか労働基準監...

  • 残業代と昇給について

    ① 残業代について  経営者が、4年前から残業代を支払ってくれません。 残業代を支払わなくなった説明も特にありません。 経営者が絶対!!みたいな職場なので、誰も何も言いません。 残業代が出なくなったので、特に緊急性を要しない限りは、 定時で帰ります。 ところが、経営者の機嫌が悪いと、 終業直前に書類提出を指示して...

  • 至急、教えて頂きたいです。労働基準法違反ですか?

    会社の就業規則が10月から変更されることになりました。 しかし、就労規則変更についての書類は管理職宛に届いただけで、一般職員には配られていません。 また、周知期間が3日しかなく明日までです。今週出勤しない職員は知らされないままです。しかも、書類は枚数があり、就業時間内には読めません。休憩も、ろくに取れないため読め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。