雇用条件の変更に同意しなかった場合、解雇するかもと言われました

雇用条件の変更の申し入れがありました。
業務内容は変わらず、就業時間も変わらず、基本給が2/3に下がる内容でした。
これについて同意出来ない旨を伝えたところ、
やめてもらう方向でお願いしたい。と言われました。

給与が下がる理由として、理由は以下の通りです。
・家の事情で始業時間から遅れることが毎日だから
(現在、改善し始業時間前に出社している。
他の社員は特に理由無く毎日遅刻している人が今も複数おり、容認しているのが現状)
・期待した仕事が出来ないから
(営業職でない為、数字による評価軸などがない。
具体的に聞いたところ、制作に時間がかかりすぎる。
デザインは不得手ということを面接時に伝えており、
チラシなど即日または翌1日などでスピーディに仕上がらないことに不満があるとのこと。
素材や原稿もほぼ無くこちらで手配・ライティングをし、
説明の打ち合わせもほぼない状況で間に合うように残業をしてなんとか対応してました。
評価基準が不明確で、客観的に私が悪いのか判断できません。)

就業規則は入社前に見せてもらったのですが、
事務所で自由に閲覧できるところにドキュメントが無く、
雇用条件の変更がいたしかたないのかもわかりません。

この場合、解雇されないといけないのでしょうか。
また、解雇となった場合、転職活動は影響はありますでしょうか。
解雇となってしまった場合、未払いの残業代を請求したいと思います。
どのように動けば良いのか、ご教授願います。

どうぞよろしくお願い申し上げます。



2016年05月31日 23時32分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
賃金の一方的な切り下げは原則無効ですし、これに反対したことを理由にする解雇に正当な理由があるとは思えません(原則として)。対応としては賃金の切り下げは同意できないし、辞めるつもりはなく、解雇に正当な理由はないと言うことを述べていくということだと思います。おっしゃるとおり、戦わざるを得ない(例えば解雇される)場合には、解雇が無効であるとして地位確認、賃金請求、さらには未払いの残業代の請求などを行っていくのがいいと思います。予め労働問題をよく担当している弁護士に具体的に相談してもらい、どのように今から動くべきか準備すべきかを決めていただければと思います。

2016年05月31日 23時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合、解雇されないといけないのでしょうか。

ご記載の事情からは単に給料を下げたいだけのように思われますので、仮に解雇されたら、解雇無効を前提に、地位の確認、賃金請求をしていくことは考えられます。
残業代ももらっていないなら請求されてもよいと思います。
現時点でお近くの弁護士に相談することも考えられると思います。

2016年06月01日 03時19分

この投稿は、2016年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

この相談に近い法律相談

  • 雇用形態からくる格差?は我慢するしかないですか

    就業中の携帯と喫煙(休憩時間以外)の禁止、 と紙面だけで(事前の報告、口頭の説明一切なし) 所長から通達されました。 内容は理解出来るし、当然とも思います。 ここで納得いかないのは、 パートにだけ禁止された事です。 私の職場はタクシー会社です。 社員、乗務員、パート、がいてそれぞれ 給料、歩合、時給、と雇用形態...

  • 従業員の批判を噂される

    宜しくお願いします。 既に辞めた経営者の親族だった元上司に対応で困っています。 この元上司は退職前に引継ぎをしなかったため、再雇用しましたが相変わらず引継ぎをしません。 最終的には再雇用契約の更新をしないことになったのですが、同部署の従業員Aの批判を各部署で噂して困っています。 他部署からは批判の噂が流れ...

  • 従業員の解雇につきまして

    よろしくお願いします。 現在弊社にいる従業員について困っております。 その従業員に、会社のとある部署を責任者として任せているのですが、本社から少し離れたところにその部署の事務所があり、その業務はその事務所から取引業者に出向いての出張作業となります。 目が行き届かないことをいいことに、通常8時30分から17時...

  • 整理解雇について

    エステサロンで働いていた者です。 9月29日に口頭+予告手当と共に解雇を言い渡されたした。 その時に納得出来ないので手当も受け取れませんと言いましたが、閉店が理由で店がなくなるんだからと押しきられました。 仕方なく、わたしの指名のお客さまは委託と時給1000円のバイトという形になっているのが今の現状です。 解雇通知書...

  • 従業員の解雇について。我慢できるか?

    お世話になります。 勤続約15年のベテラン従業員のことで悩んでおります。 今から約5年ぐらい前から、従業員の仕事への能力が著しく悪くなり、会社の記録として「いついつ、どんな内容で注意した。怒った」をパソコンに記録しておりましたが、ほぼ毎日のように大小関係なく仕事で注意し、怒り、記録にとどめるのが膨大になったため、2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。