所属タレントの契約違反と罰金について

今自分は芸能事務所を構え、タレントが所属しています。弊社とのマネジメント契約の際、弊社独自のルールを書面にて説明をし、契約はタレントのプロフィール用紙に記入してもらい、契約金の支払いをもって同意ということで行っていました。雇用契約ではないため、ちゃんとした契約書はなく、マネジメント契約によるタレント売り込みのためのタレントプロフィールになります。そこには未成年には同意欄もあります。
まだ株式としての会社では無いのですが、先日タレントが契約上禁止していた高校生の夜中のカラオケや、恋愛禁止などのルールを破り、そのことで関係した大手プロダクションのマネージャーなどからも謝罪があったり、警察が動いたりがあり、従来解雇ではありますが、本人たちの意思で弊社独自の罰金処分という形で、関係した事務所様にもそれに同意して頂き、本人たちも了解の上で処分が決定いたしました。ですが、今になって同意した覚えが無いや、知り合いの弁護士から払う必要ないなどを言われたから払わないなど、物申しをしており、寮費の滞納分や、同じ事務所に所属しているタレントの名前で後払い購入していたものの滞納未払いなどもあったりし、困っています。
今もなお、現場には行くだけ出演していて、終わったらみんなで辞めるなど、弊社のルールに乗っ取っていない現状です。
この場合どのように対処するべきなのか、本当に罰金処分を取り下げなければならないのか、同意していないと言われた場合、その罰金を徴収できない場合は、それまで同意していないタレントに払う必要のなかったチケットノルマや遠征費などはこちらは回収することはできるのか、色々と頭がこんがらがっているため、相談致しました。
よろしくお願い致します。
2016年03月28日 14時05分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
御記載の問題については整理して考える必要があるでしょう。
罰金(罰則)処分の是非については、処分の根拠自体が有効かどうか、当該事例においてかかる処分が相当であったかどうか等が問題となりますが、御記載の情報からは直ちに有効等も無効とも言えないように思われます。
またその他の支払い等の問題については、マネジメント契約が有効であることを前提にすれば、かかる契約上の義務を履行したといえるかどうかの問題となるのでしょう。

2016年03月28日 15時02分

この投稿は、2016年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

この相談に近い法律相談

  • ソフト購入の契約解除の可否

    昨夜、ネット閲覧中に、パソコンが脅威にさらされているので、すぐにこのソフトを購入を勧めるの画面が表示されました。結果、必要のないソフト購入してしまった上、さらにテクニカルサポート契約を結んでしまいました。 フリーダイヤルでやり取りする間、カード情報などは私が入力しました。 全てが終わってから、どうもおかしいと...

  • セミナーで契約したコンサル契約は解約可能か?

    先日ビジネスセミナーに参加した際、 コンサル契約を結ばないかと持ちかけられ契約してしまいました。 この契約はクーリングオフまたは消費者契約法等で解約可能でしょうか。 コンサルが特定商取引に該当するかも合わせて教えて頂きたく。 ★セミナーには自ら探して参加。 ★セミナーの内容にコンサル契約の話しは特になし ★少し...

  • 支払いをしないクライアント

    クラウドソーシングサイトで募集されていた仕事に応募し、納品も終えていますが支払いをしてくれません。連絡しても返信がありません。 本来ならそのクラウドソーシングサイトの仮払い契約をしてから業務をしないと報酬の保証はできない仕組みで、私の場合は仮払い契約の前にサイト上のメッセージ機能で直接仕事を依頼され、そのまま...

  • マルチ商法(海外の会社との契約)について

    シンガポールにある会社とのクーリングオフは不可能でしょうか。 シンガポールが所在地になっている A社と呼ばれる会社(日本人経営者)と不肖にも息子が契約をしてしまいました。 内容は  FX自動売買為替取引が行えるソフトウェアを販売しているA社と  タブレット端末にて電子署名により契約を行いました。 マルチ商法が...

  • ソフトバンクについて。

    8月末頃、ソフトバンクショップにてiPhoneに機種変更しました。 その際、機種変更と同時にウルトラWi-Fiを別途新規で契約しなければiPhoneでアプリが取れないから必ず必要と言われ渋々契約。 しかし最近になって、他のソフトバンクショップにて『ウルトラWi-Fiは高速インターネットを楽しむための物で、必ず必要ではない』と言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。