労働者の「労働条件通知書」違反

正社員からパートとなり、「労働条件通知書」の交付を受け、最後に「上記について承諾いたしました」という文の下に、日付と署名を私が自署し捺印(シャチハタ)しました。

この「労働条件通知書」に、
退職>自己都合退職の手続(退職日の3ケ月以上前に申し出ること)
という文があります。

転職を考えています。
もし、契約期間の間に転職先が見つかり、3ケ月より前に自己都合退職を申し出た場合どのようになるでしょうか?

受理してもらえても、「労働条件通知書違反」として損害賠償や懲役などの対象になるでしょうか?
「急な退職で迷惑をかけた」として損害賠償を求められることはあるでしょうか?
損害賠償が発生するのであれば、いくらぐらいでしょうか?
受理してもらえたとしても、「懲罰解雇」とされる恐れはあるでしょうか?

受理されず、会社に行くのを辞めた場合は、どのような処罰が考えられるでしょうか?

署名・捺印をした時点で、「労働条件通知書」から内容的には「雇用契約書」の役割を果たすものになったのでしょうか。
2016年01月18日 04時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>もし、契約期間の間に転職先が見つかり、3ケ月より前に自己都合退職を申し出た場合どのようになるでしょうか?

会社次第ですので、分かりません。

>受理してもらえても、「労働条件通知書違反」として損害賠償や懲役などの対象になるでしょうか?

例えば、会社が損害賠償請求をするためには、あなたが早く辞めることで損害が発生したことを証明しなければなりません。
この証明はまずできないでしょうから、よほど早く辞めない限りは、問題となる可能性は低いと考えます。

これは民事の問題なので、懲役となることはありません。

>「急な退職で迷惑をかけた」として損害賠償を求められることはあるでしょうか?

あなたの行為が違法で、損害が発生していることを会社が証明できるなら、損害賠償請求を受ける可能性があります。 

>損害賠償が発生するのであれば、いくらぐらいでしょうか?

これは会社が証明すべきことであり、まず無理だと思います。

>受理してもらえたとしても、「懲罰解雇」とされる恐れはあるでしょうか?

自主退職を申し出たことを理由として懲戒解雇することは、その処分の理由がないでしょう。

>受理されず、会社に行くのを辞めた場合は、どのような処罰が考えられるでしょうか?

懲戒解雇となる可能性があります。

受理されない場合には、退職届を内容証明郵便で会社宛に郵送することが考えられます。

いろいろと誤解もあるようですから、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年01月18日 06時33分

相談者
早速、ご丁寧なご回答を有難うございます。
とにかく、会社次第という要素が大きいということですね。

あとひとつ、お願いします。
自署押印済の「労働条件通知書」の内容を、労働者側が守らないことは、法的違反にはならないでしょうか?

2016年01月18日 08時44分

この投稿は、2016年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 労働条件通知書の提示について

    看護師をしていて、転職のため近々面接を受けます。 転職先の会社で働いている友達に、労働条件通知書に書かれている休日や手当のことを聞いたら、労働条件通知書自体をもらっていないそうです。 私は、労働条件通知書を最終確認して、就職することを考えていますが、面接の段階で「採用していただける場合労働条件通知書を提示し...

  • 労働条件通知書。労働条件通知書とは なんですか?

    労働条件通知書とは なんですか?

  • 労働条件通知書に記載の労働契約の効力について

    ハローワーク経由で就職した会社に 厚生労働省の、労働条件を明示するためのモデル様式(労働条件通知書) を記入してもらったのですが… 始業・終業時刻、休憩時間、残業手当(なし) まったく条件が守られておらず、 労働基準法15条2項による “労働契約の解除”を考えています。 ?労働条件通知書に “自己都合退職は14日以上前...

  • 労働条件通知書について

     1年雇用の契約社員として、働き出して1か月が経とうとしています。採用当初の面接でハローワークの求人票と異なった説明はなく、その条件で契約されると思っていましたら、会社から労働条件通知書が送付されてきて、通勤手当が給与の額に含まれるとされていました。  そこで、求人表のとおり給与と別に通勤手当としてその金額を支払...

  • 労働条件の書面について

    労働条件の明示事項で書面で交付しなければならない事項を交付しなかったがために、後々トラブルが生じたと考えられる場合、責任は会社にありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。