労働条件の不利益変更につき、同意をしてしまった

公開日: 相談日:2015年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

平成25年から、契約社員として勤務しております。契約書には勤務期間や更新条件は明記されていません。平成26年は、更新手続をすることなく、そのまま勤務を続けておりました。
ただ、ここ1年、仕事は若い人に回して年配者にはやめてもらうとして、仕事を回してもらえません。今年の今年の7月、「基本給を減額しなければ完全歩合給にします」といわれ、完全歩合になれば無収入になってしまうので、やむをえず、契約書に判を押してしまいました。しかも、変更後は最低賃金を満たしていません。
かかる同意は無効として、以前の契約内容に戻すことは可能ですか?
できるとしても、同意から〇〇か月以内とか期限はありますか?

385303さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 平成25年から、契約社員として勤務しております。契約書には勤務期間や更新条件は明記されていません。平成26年は、更新手続をすることなく、そのまま勤務を続けておりました。
    > ただ、ここ1年、仕事は若い人に回して年配者にはやめてもらうとして、仕事を回してもらえません。今年の今年の7月、「基本給を減額しなければ完全歩合給にします」といわれ、完全歩合になれば無収入になってしまうので、やむをえず、契約書に判を押してしまいました。しかも、変更後は最低賃金を満たしていません。
    > かかる同意は無効として、以前の契約内容に戻すことは可能ですか?

    → 真意に基づかない同意であるから無効という主張は可能です。

    > できるとしても、同意から〇〇か月以内とか期限はありますか?

    → 無効主張の期限は法定されていませんが、遅くなればなるほど、真意ではなかったという主張が認められる可能性は減少していきます。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました