労働契約法20条は非正規雇用の突破口なのでしょうか。

最近、非正規雇用と正規雇用の格差の問題が目立つようになりました。

私はこの関連で数度質問させていただきましたが、かつては年収600万円程度あり、疾病になり、しばらく社会復帰をめざしてアルバイトに精励してきました。

今では完璧な状態に回復し、社員と同じ仕事内容になりました。当然アルバイトで最低賃金以下の状態が今でも続いております。私の業界では、販売台数を競う仕事だけに店長と同一の仕事で休みの日は開店から閉店まで私1人で行うようになりました。

しかし現場では社員と同じ能力や実務を要求され、そうでないと仕事が成り立たず、月13~14万では生活はおろか、本部からいくらモチベーション向上を求められ、社内研修と資格取得制度があり、私は今でも代理店の社員ですら1人しか合格していない資格の最上位をいち早く猛勉強しました。

当然士気はやればやるほど低下する一方で、仕事上の些細なミスで店長から叱咤されても、お互い様であり、この待遇では何の説得力もありません。

私としては努力だけではなく実績も自分があげていけば、社員登用の希望が叶うと思っていましたが、その後数年経過しても最低賃金以下の時給で、接客上、業務が延長になっても一切時間外はつかないどころか、社会保険や雇用保険も加入されず、単に暦の数だけの時間給を支給されているだけであり、いくら働いてもこの金額より上回ることはありません。

私はサラリーマン時代は人事業務経験が長く、それだけに、こういう問題を解決すること自体が日常業務であり、人より法律もまだ詳しい方なので、かつては労働基準監督署に会社の違法行為をすべて告発しました。結局その会社は従業員数千人いましたが、当然違法行為が社会に与える影響が多いので倒産しました。

昨日から私の子供と同世代の「派遣」の子が入り、なんと私の時給の2倍程度で社会保険も有給もあると聞きました。これは本人からで店側から言われたのでは当然ありません。
最近では些細なミスが多くなってきたのもこのような事がどうしても頭から離れないので知り合いの心療内科に通院しています。

士気が下がるようないやがらせともとらえることができる上、私は仕事の能力と実績の正当な待遇を求めているだけで反抗的な態度など一度もありません。どうか私にできるアドバイスをご教授願います。実例もあれば助かります。
2014年09月05日 16時49分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
労働契約法20条は非正規雇用の突破口なのでしょうか。

適用対象ではあると思いますし、考慮できる事案もあるかとは思いますが、私見では特に突破口とか万能の規定とまでは考えられません。

2014年09月13日 08時15分

この投稿は、2014年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

この相談に近い法律相談

  • 契約社員であることで福利厚生全てに格差がありますが、是正出来ますか?

    3年以上派遣され、10月に派遣社員から契約社員になりました。営業事務をしています。 女性正社員の仕事を引継ぎ、仕事内容、責任範囲、転勤の有無全て同じですが、 待遇は派遣時代の時給+交通費のみで、 同じ仕事をしている女性正社員の福利厚生に比べ全てマイナスです。 これらは立場が弱い契約社員でも、是正出来ますか? 特...

  • 正社員と派遣社員は同じ?

    派遣社員として働き始めて2週間経ちますが、そこの所属長から何度も「派遣社員と正社員は同じだから」と言われ、正社員と同等、時には「電話は派遣が1番にとって」など、ある意味正社員以上の負担を強いられているところもあります。 私も最初からすごい量の仕事を割り当てられ、残業もかなりあり、さすがの他の派遣社員さんも「酷す...

  • 派遣社員から契約社員への条件提示であまりに正社員と格差があった場合、どう質問すればいいでしょうか?

    現在派遣社員として三●重工の子会社で5年近く同一部署にて3年近く正社員の仕事を引き継いで仕事しています。 10月から契約社員の話が出ており、就業規則など見せて頂いたのですが、正社員との格差がひどいものでした。私は正社員と同じ業務、責任範囲、配置転換の有無は変わらない状態です。関連子会社の契約社員全員がその同じ就業規...

  • 3ヶ月契約更新で10年以上経ちます

    転職に失敗し派遣社員として、大手企業の管理部門の1ヵ所に5年間、その後、続けて同じグループ内の会社(1ヵ所)に平成6年からずっと3ヶ月更新の契約で現在に至っています。勤務は週5日フルタイムで社員と同じです。社会保険や健康保険はありますが、賞与や退職金はありません。 仕事の内容は、現在は上からいわれた仕事をただやるのでは...

  • 正社員 派遣社員 給与 待遇問題 改善について

    グループ派遣会社で数年派遣社員として働いていて、今年度からグループの別事業所に正社員としての契約で異動になりました。その際、当初居た、事業所においてでの説明では、正社員(ランク有り)に契約変更する際、月収制、家賃手当て、年末に手当て(賞与)が付く、との事でした。で。異動した、最初の事業所にあっては、月収制で家賃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。