雇用契約を継続せず、休業損害を証明してくれません。

2月初め事故に遭いました。
2週間程度の怪我をしましたが、相手の保険会社に提出するために休業損害を証明してもらうため勤めていた派遣会社にお願いしましたが、契約期間が過ぎた分の証明は雇用契約が怪我のために更新できないので切れたあとは出来ないと言われて困っています。

怪我をする前は今後も仕事があって、続けて受注出来そうだと言われ、継続雇用も可能だと言われていました。
自分もまだ差し当たって辞めるつもりも無かったし、会社も事故に遭わず、怪我をしなければ、雇用契約は継続していた、といいます。
怪我がいつ治るか分から無いため雇用契約を結べないというのが派遣会社のいい分です。
自分も2週間程度の怪我と思っていましたが、いまだに怪我した部位が痛み、それが原因で仕事も十分にできそうになく、いっている事は分からないでも無いのですが・・・。
肉体労働系の仕事で、怪我した部位は支障が出ます。

保険会社に話しても休んでいる間の休業損害は休業損害で証明された分しか認定できないと言われています。
これはどうしようもない事でしょうか?

2013年02月21日 22時12分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
休業損害については,雇用契約が存続していることを前提にしていますので,原則として退職後は認められません。
しかし,事故を原因としての退職であるとすれば,現実に稼働可能になるまでのある程度の期間は休業損害に準じて賠償請求することが可能です。また,慰謝料として考慮する扱いがされることがあります。
とりあえず,派遣会社に本来交通事故の怪我がなければ雇用が継続する予定であった,ということの証明をして貰うべきではないかと思います。その上で,保険会社に掛け合うという事です。
もっとも,ご投稿されている怪我の程度からすると,再就職が困難かどうか微妙に思われます。そこで,退職後の休業損害が認められるかということについては,実際には困難な面もありそうです。むしろ,失業保険が受給できる可能性がありますので,その点を派遣会社に確認されても良いのではと考えます。

なお,任意保険の弁護士費用特約は家族も対象としていることがあるので,念のためご家族の保険も確認されてみて下さい。弁護士が利用できるのであれば,早めに弁護士を通して上記のような状況を確認してもらってはどうかと思います。

2013年02月22日 00時05分

相談者
そうそうに回答いただきありがとうございました。

派遣会社も同様な事をいってました。
雇用契約を怪我で再就業が出来るかどうか分からないので更新できないが、怪我が無ければ契約を更新していたとの事を相手の保険会社にいって欲しい、と。
ただ、相手の保険会社が証明されないものは認定できないと言われているのでこの辺をどういう風に話を進めていくか相談したいと思います。

ただ、今回はまだ怪我の期間が短かそうなのでまだいい方だとは思いますが、これが3ヶ月から半年程度の重傷を負っていたらどうなる事か心配です。
今の派遣会社も他の派遣会社も同じだとは思いますが、派遣社員はいろんな面でリスクを負って生活しているんだな、と改めて思いました。

2013年02月23日 11時24分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。保険会社担当者側でも、逆にこのような場合にどうするかというのが問題にはなるようです。私が調べた限りでは、保険会社としては慰謝料で考慮することもある、といった対応でした。

裁判になった場合については、正社員が事故を原因として解雇されてしまった場合は働けるようになるまでの期間と、再就職までの期間が認められることがあります。派遣社員であっても、更新が予定されているなら準じて考えるでしょう。しかし、これも任意交渉で得られるか、というのはなかなか難しいところがあるのです。

今は、交通事故は無料相談などをされている事務所もありますし、弁護士費用特約がなくても一度相談に行って見た方がいいかもしれません。弁護士の場合、実際に資料を見る中で「この制度が(あるいは約款のこの条項が)使えるのでは?」と思いつくこともありますので。

2013年02月23日 12時09分

この投稿は、2013年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

この相談に近い法律相談

  • 労災扱いの病院代を返して貰えないです

    派遣先の仕事の作業中に事故に遭い、怪我をしました。 ほぼ完治し半年経ちましたが傷跡が消えず、その部分は痛みを感じやすくなりました。 その時に労災扱いにするとの事で、とりあえず病院代は無保険で毎回自腹で払い、その分は返すとの事でしたが、まだその代金を返して貰ってません。 連絡をしたら担当の社員が自腹でこちらに支...

  • 交通事故で3カ月休んでいる社員の雇用について

    年末に大工仕事をしている社員が交通事故にあい、頸椎捻挫で3カ月休んでいます。何日か出社して現場に出たのですが「痛い」ということで帰宅させました。出社予定がわからず仕事の段取りがとれないため解雇ということも考えはじめていますが、こういった場合に解雇は可能なのでしょうか?(交通事故については本人に責任はありませんの...

  • 雇用保険に入っていなく、仕事を辞めたら失業保険が出なくて困っています。

    雇用保険に会社側が入っていなく、会社を辞めたのはいいのですが、失業給付が受けられません。 勤務時間は週20時間は超えているので、会社側としては入っておいていただかないといけないのに入っていません。 私は仕事もまだ探せていないし、今後の生活に大変不安を感じています。 会社側がきっちり法で決められた事をやっていない...

  • 労災になりました。それに対する上司の【一般常識】と【法律】の言い分が正しいのか教えて下さい。

    このたび勤務作業中に化学薬品を顔にかぶってしまい 専門医がいる病院へいって事情を話した所 労災です とのことで 会社に事情を説明して労災申請しました。 その後会社へ報告をしたのですが 総合長に報告中以下のように言われました。 ①事故がおきたことについて 『てめぇに一般常識がないからこうなるんだよ、今回の件が...

  • 解雇通知(?)後の会社に対しての疑問。

    労働に関する質問となります。 62歳の父親の事です。昨年夏、盆休み明けに出社後、突然、口頭で『解雇』を示唆する様な事を言われ、 その月の給料もいきなりの減額。 本人的には辞める選択はなかった様ですが、家族と話し合い、今までの会社での状態や扱われ方(?)など(日常的にパワハラ的な事もあり)…結局、退職する方向で会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。