労働条件の変更

 再度の質問で恐縮します。先に不当解雇でしょうかで、投稿した者です。
その後、会社に対して口頭と内容証明書で「退職はしません。以降、退職勧奨をするのであれば実質解雇です。」と意思表明しました。
翌日に会社から辞令及び労働契約の変更が送付され、内容は配置転換及び給料を月給から時間給(配転先が時給)、2月に遡って適用するにすると書かれています。
これまでは、役職者ですが、平社員、アルバイト社員と同等の内容で役職手当カットになっています。
所定内労働時間を時間給に計算すると約6万円の減額です。
配転先の労働時間も決まっておらず1日2~4時間の場合もあれば、8時間もあり、職場に行ってみないと分からない状態で不安定な職場です。また、現状は所定内労働時間を下回っています。会社からは降格などの説明も無く、通常の人事異動といっています。配置転換もこれまで部署の新設によって一度だけ行われています。 以上の内容ですが、降格、配転、賃金形態の労働条件を変更することは可能でしょうか。労働条件の変更に同意はしていません。何卒お力をお貸しください。
2013年02月15日 18時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
配転命令には労働契約上の根拠が必要ですから,まずは就業規則等に配転命令の規定があるかどうかを確認した方がよろしいかと思います。
労働契約上,労働者の職種や勤務場所を特定して採用している場合は,本人の同意のない職種や勤務場所外への配転命令は無効ですので拒否できます(仮にそのような特定がなされていない場合でも,配置転換が権利の濫用にあたれば無効です)。

2013年02月15日 19時12分

相談者
弁護士A様ありがとうございます。就業規則によってですね。悲しいかな、就業規則は在るのですが社員20人の零細企業の為、金庫に入れてあり詳細な内容まで社員が確認でしません。
配置転換は仕方がないとしても、一方的に紙一枚で、賃金形態の変更や説明も無く降格させるのは納得が出来ないのですが、これも就業規則に基づくのでしょうか。
一説には、賃金と配置転換は別問題で賃金の変更は本人の同意が必要とありました。説明なしの降格、本人同意も無く賃金形態の変更も会社の裁量権で出来るのでしょうか。記憶ですが、就業規則にそこまでの事は書いてなかったと思います。

2013年02月15日 20時58分

弁護士A
ありがとう
BOSSさんは役職手当がカットされたということなので,役職を解く降格があったものとして回答します。たしかに,労働契約の枠内である限り,本人の同意なくそのような降格および降格に伴う役職手当のカット(賃金の減額)をすることも,企業の人事権の行使として裁量が認められます。
しかし,裁量にもおのずと限界があり,退職勧奨を目的としていた場合などは権利濫用として無効となりえます。
BOSSさんの場合は,退職勧奨に応じない管理職を退職に誘導するために賃金が大幅に低下する降格をしたケースのようですので,人事権の濫用となる可能性が高いと思われます。

2013年02月15日 23時00分

この投稿は、2013年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

【弁護士Q&A】配置転換・出向・転籍が拒否できる場合をケース別に解説

会社員は配置転換や出向、転籍を命じられることがあります。自分の意に反する異動だった場合、拒否することはできるのでしょうか。配置転換、出向、転...

【弁護士Q&A】配置転換命令を拒否できるケースとは

会社から配置転換を命じられたとき、どのような理由であれば、配置転換を拒否できるのでしょうか。たとえば、病気を理由に配置転換を拒否することはで...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則変更により退職金支給について

    会社が労働者の許可を得ず、勝手に就業規則を変えて退職金が支給されない可能性があります。 今9年弱勤務しております。 入社(新卒)当時は、退職金について説明がありました。2年以上勤務すると退職金支給とのことでした。 しかし、1年後に5年以上勤務すると支給に変わりました。そして、3年後には、10年以上勤務から退...

  • 報復でしょうか 2

    相談以後のことです。 口頭と内容証明で「以後、退職勧奨を言うのであれば実質上の解雇です。」と意思表明いたしました。その後、会社から辞令並びに労働条件の変更書1枚と送付した内容証明書(封を開けていない。配達証明で受け取っており有効と思います。)を送付してきました。 以前、社長と交渉をした際、口頭で給料は月給制と言...

  • 就業規則の変更(労働時間)について 2

    度々のご相談で大変恐れ入りますが、ご教示いただけましたら幸いです。 http://www.bengo4.com/sp/bbs/read/116538 就業規則の変更について、上司より5月16日より施行するので、変更後の就業時間で出社するよう命じられました。 1) 変更後の就業規則の条文は従業員に周知されておらず、従業員の意見書のサインはおろか労働基準監...

  • 就業規則に規定のない降格と賃金引き下げについて

    47歳、男。2007年4月に21年在籍した会社の事業売却により現在の会社に課長職として転籍。 転籍時の説明では、3年間は転籍前の給与水準を維持し、その後転籍先の給与体系に統合するとの話でした。 2007年3月末に現在の会社と課長職、賃金、勤務地など記載の労働契約を締結し同年4月1日付で入社。 本年3月3日に社長、人事部長との面談...

  • 試用期間中の退職について。労働条件通知書の通知がありません。

    下記の理由により今年4月に入社した企業から離職することを検討していますが、退職届を提出した後も2週間程度は現在の勤務先企業に勤務する必要はありますでしょうか。 また、この場合は自己都合退職となるのでしょうか。転職活動を進めるにあたり退職理由を聞かれると思いますので、どのように説明すれば良いか悩んでいます。 1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。