雇用契約書の返還要求がありました

公開日: 相談日:2022年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
パートタイマーで働いています。
雇用契約書なる、会社側が発行した賃金や待遇などが書かれた書類を元に労働しているのですが
先日仕事でミスをし、契約書を変換する様に求められました。
その時はミスをしたことで動揺しており言われるがままに返還しました。
数ヶ月経って、新しい契約書を今度出すから、と言われたのですが
職場でトラブルがあり、わたしのミス扱いになり、また契約書の更新が先延ばしになるかもね、と言われています。

【質問1】
契約書ってそんな簡単に返したりもらったりしていいものなのでしょうか?
この先も些細でもミスをするたびに契約書の返還を迫られる事になるのでしょうか。

1172427さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 契約書ってそんな簡単に返したりもらったりしていいものなのでしょうか?
    > この先も些細でもミスをするたびに契約書の返還を迫られる事になるのでしょうか。

    契約書は返還するものではありません。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました