期間の定めのある雇用契約

公開日: 相談日:2021年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
雇用するにあたり、従業員側(正社員の予定)から期間の定め(3カ月毎)のある雇用契約にして欲しいとの申し出がありました。どうやら腰掛入社で条件良い勤め先があればすぐにでも辞められるようにだと思います。

【質問1】
当社は、この従業員の申し出にを聞き入れる義務はありますか?
当社として期間の定めを定めるにしても、最低1年間という期間としたいのですが、大丈夫でしょうか?

1064162さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    応じる義務はありませんし、期間を1年とするよう希望を出すのも問題ありません。

    期間の定めのない雇用契約から、期間の定めのある雇用契約にすることは、基本的にこちらにメリットはありません。
    会社側で、必要がなければ契約を更新せず雇止めができるというメリットがあるため、そういった提案をしてきたものと思われます。

    >どうやら腰掛入社で条件良い勤め先があればすぐにでも辞められるようにだと思います。
    とのことですが、正社員は辞めたいと申し出て2週間すれば辞めることはできますので、そういったことはないでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す