雇用契約の即日解除権についての悩み

公開日: 相談日:2021年07月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
短期出張で遠方にて勤務しているものです。労働時間が1日14時間以上で、週休も1日ありません。
労雇用約書の記載とは全く異なるので即日解除権を行使する意思です。

就業のために住居を変更した労働者が即時解除権を行使し、その解約の日から14日以内に帰郷する場合で、その要した旅費を請求したときは、使用者はこれを負担しなければならない(同15条3項)。

上記の条文の「就業のために住居を変更した労働者」に関してですが、
私は短期出張(1ヶ月のみ)なので住所変更はしていません。
そこで質問です。

【質問1】
住所変更をしていないと法的に旅費を会社負担にさせることは不可能ですか?

【質問2】
住所変更をしていなくても法的に請求は可能ですか?また、強制力はありますか?

1047522さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    質問1 可能でない可能性が十分にあります。
    質問2 実害があれば、損害賠償請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないと思われます。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    よい解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。頑張って下さい!!

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す