第三者の労働契約の介入についての質問です。

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

労働契約には雇い主と労働者が居ますが、この労働契約に例えば一つの記事1000円という労働契約をした場合、第三者の人が実はこういう条件で労働契約が出来るとか介入する権利はあるんでしょうか。その結果無報酬という結論になる事は許されるのでしょうか。

ノーワークノーペイ(労働基準法24条)にありますが、労働をすでに提供している、つまり労働を先に提供しているのでノーペイという事にはなりません。

もし第三者が特に債務の代理をしていないあるいは、非弁活動による介入によってこういう行為が許されるとしたらどういう事が考えられますでしょうか?少し複雑なお話ですが専門の先生にアドバイスをお願いしたいと思います

997800さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 労働契約には雇い主と労働者が居ますが、この労働契約に例えば一つの記事1000円という労働契約をした場合、第三者の人が実はこういう条件で労働契約が出来るとか介入する権利はあるんでしょうか。その結果無報酬という結論になる事は許されるのでしょうか。

    すでに使用者と労働者で雇用契約を締結しているのであれば、第三者がいくら横やりをいれようと、労働者が承諾しない限り契約内容の変更はできません。

  • 相談者 997800さん

    タッチして回答を見る

    解答有難う御座います。
    例えば労働契約について第三者が”賃金を支払わなくていい”という条件を明示する事や、強要する事は可能なんのでしょうか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「労働基準法」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから