ベストアンサー

給料振り込み時の手数料について

今年の7月からアルバイトをしておりましたが、アルバイト先より、「今までは特に給料の振込先の指定は無かったが、今後は○○銀行の○○支店の口座に変更してもらえない場合は、振込手数料として324円引く」と言われました。
今まで、給料を振り込んで貰う際に手数料を引かれたことがなく、ネットで調べたところ、「労働基準法的に、振込手数料は引いてはいけない」とか「引いても問題ない」など両方の記載がありどちらが正しいか分からず、質問させて頂きました。
よろしくお願いいたします。
相談者(728642)からの相談
2018年11月11日 18時48分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今年の7月からアルバイトをしておりましたが、アルバイト先より、「今までは特に給料の振込先の指定は無かったが、今後は○○銀行の○○支店の口座に変更してもらえない場合は、振込手数料として324円引く」と言われました。
> 今まで、給料を振り込んで貰う際に手数料を引かれたことがなく、ネットで調べたところ、「労働基準法的に、振込手数料は引いてはいけない」とか「引いても問題ない」など両方の記載がありどちらが正しいか分からず、質問させて頂きました。

どちらが正しいかという以前に,前提として,賃金支払いには,労基法24条で5原則が定められており,そのうち本件に関係するのが同条1項の,①通貨払いの原則,②直接支払いの原則,③全額支払いの原則のうちの特に①の原則との関係です。
もともと,昭和の時代には,どこの会社も給料袋に現金を入れて支給する形態がとられていました。労基法改正で,給与振込みが認められるようになると,使用者にとって便利なだけでなく,労働者にとっても便利なため,この形態が普及し,今では大半の労働者が給与振り込みによる形態になっていると思います。
しかし,法はあくまで,通貨払いが原則ですので,質問者は使用者の指定する振込先への変更を拒むことができます。
以下は,私見ですが,一方で,労働者側も,特定口座への給与振込みを求める権利までは存在しないと思われます。質問者があくまで使用者側にとってコストのかかる銀行口座を続けることを希望する権利までは認められていないというべきでしょう。結論として本件では,質問者の選択は,使用者の指定口座に変更するか,手渡しを希望するかのいずれかでしょう。

労働基準法
(昭和二十二年法律第四十九号)

第三章 賃金
(賃金の支払)
第二十四条 賃金は、通貨で、直接労働者に、その全額を支払わなければならない。ただし、法令若しくは労働協約に別段の定めがある場合又は厚生労働省令で定める賃金について確実な支払の方法で厚生労働省令で定めるものによる場合においては、通貨以外のもので支払い、また、法令に別段の定めがある場合又は当該事業場の労働者の過半数で組織する労働組合があるときはその労働組合、労働者の過半数で組織する労働組合がないときは労働者の過半数を代表する者との書面による協定がある場合においては、賃金の一部を控除して支払うことができる。
○2 略

2018年11月11日 21時41分

この投稿は、2018年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 労働基準法が理由で給料がもらえない

    給料に関して 私がアルバイトしている会社は社労士の方が給料の計算をしています。 お給料は月末に出勤日を提出して、翌月の月末の支払いとなっております。 その社労士さんから突然、労働基準法でアルバイトとしては稼ぎすぎているから 給料が払えないと言われました。 確かに時給1600円で その時期はかなり忙しく、お休みは...

  • リゾートバイト派遣会社の給与減額・半額の契約が労働基準法第24条に抵触していないか

    派遣会社に登録し、とあるホテルに派遣されています。 派遣会社との契約時、「契約期間内に辞めた場合、働いた分の給与は半額になる」という内容で契約を交わしたのですが、これは労働基準法第24条に抵触しておりませんでしょうか?

  • 賃金請求‥根拠条文。労働基準法にあるんですか?

    未払い賃金を請求する場合の根拠条文ってどれですか? 労働基準法にあるんですか?民法にあるんですか? すいません、無知なもので

  • 賃金カット。労働基準法違法になりませんか?

    賃金カットされ会社の社長に聞いたら人件費削減のため従業員とパートの一部の人だけをカットしたそうです。文章で通知した人と勝手にカットした人がいるそうです。勝手にカットされた人は2人だそうです。労働基準法違法になりませんか?あと給料が一ヶ月遅れになりますと言われたとき一回だけだと思ったら、何ヶ月かに一回ぐらい遅れます...

  • 給料日。労働基準法的には間違ってはいないのでしょうか?

    私の勤めている事業所は月末締めで、翌月25日が給料日なのです。締めから給料日までが遅いので一度事業所に言ってみたのですが、本社は月末締め月末払いやと言ってるのを、まだ早くしてもらってるから無理だと言われました。労働基準法的には間違ってはいないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。