労働基準法に関して質問、また退職手続きの方法

初めて相談します。分かりづらい点があったらすみません。

2011年10月に中途入社し、見込残業の給与を今まで支給されていました。有給休暇という制度を改めて調べると、今まで消滅してしまっていたのでは、と不信に思いました。

サービス業のため、毎年夏に3日、正月に3日休暇をもらっていました。しかし公休は月に6日〜8日、ひどい時は月4日でした。ちなみに上記の場合も月で換算すると公休は5〜6日ほどで、夏季•冬季休暇を含めて8〜9回といった状況でした。

ずっとおかしいとは思っていましたが、休日出勤手当つけてるからと言われ、そういうものなのかと思っていました。

ブラック企業であることは重々承知しておりますが、休日出勤手当をつけていれば法律違反にはならないのでしょうか?




また、現在休職中であり、遠方の実家に帰省中です。交通費も高いですし、簡単には会社に行くこともできません。

地元で就職活動をしたいのですが、退職手続きをしたい旨を部長にメールで連絡しましたが返信がありません。元々退職を希望していましたが、「職歴は切れない方が良い」とのこと、家族の介護のためと伝えておりましたが「最悪のパターン(死亡)も考えて戻れる場所があったほうが良い」と休職扱いにされました。縁起でもないことを言われ腹が立っています。

ただでさえ無茶なシフトを組んだり(11連勤したこともあります)、申請していなかったからと言って残業代を全額出してもらえなかったり、社会保険も厚生年金もない会社ですから、この会社には戻りたくないという気持ちでいっぱいです。

このまま退職したいのですが、取り合ってもらえない場合はどのように手続きを行えば宜しいでしょうか。



長い上に伝わりづらいかもしれませんが、宜しくお願い致します。
2015年07月28日 19時57分

みんなの回答

岩田 裕介
岩田 裕介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
見込残業の手当や休日出勤手当が支給されている場合でも、法律に基づいた時間外割増賃金の額に不足するようであれば、その不足分は請求することができます。法律に基づいた金額が支給されているか否か、計算されることをお勧めします。

また退職のご希望とのことですが、特に期間を定めた雇用契約でなければ、退職の意思表示をすることにより退職することができます。必ずしも会社の承諾は必要ありません。

2015年07月28日 20時08分

相談者
回答ありがとうございます。

重ね重ね質問で申し訳ないのですが、退職手続きを取り合ってもらえない場合、退職届を内容証明で郵送という方法でも問題ないでしょうか。

普段は返信がかなり早い人だったので、故意に返信をしていないのだと思います。

郵送での手続きの場合のデメリットがあればご教授頂きたいです。

2015年07月28日 20時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
重ね重ね質問で申し訳ないのですが、退職手続きを取り合ってもらえない場合、退職届を内容証明で郵送という方法でも問題ないでしょうか。

退職に応じてくれないようですから、内容証明を出して構わないと思います。
郵便局の人が教えてくれると思いますが、配達証明付にしてください。

2015年07月29日 04時08分

この投稿は、2015年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社都合による退職の有給休暇について

    経営不振のための大幅なリストラで4月8日に会社都合の退職を言い渡されました。また有給休暇が37日あるのに5月15日〆でといわれました。残業しても残業代もつかない会社でせめて有給は全部つかいたいです。 今の時点でいつから休んでとも具体的なことはなにも言われおらず仕事も忙しいので出勤しています。 退職自体はいいのですが、6...

  • 労働基準法と強制サービス休日出勤について

    9月からA社で働くことになりました。入社後すぐに一旦退職しB社に1年出向に行くことになりました。 B社は完全週休2日の土日祝祭日休みです。 勤務時間は9〜17時です。 しかし一旦退職したA社から退社後の夜の呼び出し、夜の強制労働。土日祝祭日の強制出勤をされてます。 休もうものならかなり詰められます。 これは完全に違...

  • 退職にあたり有給休暇消化について

    只今正社員で働いています。 来月24日に勤務先の店舗が締まることになり、 本社勤務を勧められましたが、勤務時間が大幅に増える為、退職の旨を伝えました。 実質店舗の掃除で25日までその店舗で勤務かなと言われて、退職願いを書こうとしてました。 次の日電話にて、「うちの会社は30日締で給与だしているから、30にちまで本社で働...

  • 退職時の有給休暇について

    私は、前職の保険代理店を1月10日付けで退職致しました。 去年の1月6日に入社したため、丸1年間働いたことになります。 もう退職届けをだしてしまったのですが、その後に有給休暇について思い出したので、前職の会社の庶務の方に聞いてみたのですが、有給休暇はもうとれないし、買い取り等もできないと言われました。 これは仕...

  • 退職時の休日出勤の精算について

    こんにちは、初めて投稿します。 今月末で退職をする予定なのですが、会社ともめています。 2月・3月が忙しく、休日出勤をしました。 その時期は非常に忙しかったため、上司から「後でまとめて代休とっていいよ」と言われました。 (「代休」にあたるのか「振替休日」にあたるのかはわかりませんが、代休と書いていきます) ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。