【解雇】労働基準法と雇用契約書の優先順位について

解雇手当についての質問です。

労働基準法では、「解雇予告手当は30日分」と定められていますが
私の雇用契約書には「労使共に契約を解除する場合は3ヶ月前に通知すること」と明記されています。
先日、会社を普通解雇(予告はなく即日)されましたが、会社からは30日分の解雇予告手当が一方的に
入金されただけでした。

この場合、労働基準法と雇用契約書に明記された条件はどちらが優先されるのでしょうか。

労働基準監督署の相談員は「個別労働契約に従業員に有利な条件が明記されていれば、そちらが優先される。
今回は『3ヶ月前の通知』がなされていないのだから、3ヶ月分の賃金は補償されて然るべき」とおっしゃっています。

もし、雇用契約書の文言が優先されるならば、その根拠となる法律と条文はどれでしょうか。

また、私が会社に3ヶ月分の賃金の補償を求めるのは正当なことでしょうか。

教えていただけたら幸いです。
よろしくお願いします。
2014年12月18日 09時35分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
労働基準法13条に「この法律で定める基準に達しない労働条件を定める労働契約は、その部分については無効とする。この場合において、無効となつた部分は、この法律で定める基準による。」と定められています。
これは、労働基準法が労働者を保護するためにあることから、最低限の基準を定めたものであることからきています。

この条文の反対解釈として、労働基準法で定める基準を超える労働条件を合意した場合は、その合意した条件で労働契約が成立します。
質問者様のケースでは、労働基準法が最低基準として定める30日より長い3か月前の通知をすることとして合意されているため、そちらが優先します。

したがって、3か月分の賃金の補償を求めるのは正当なことと考えます。

2014年12月18日 10時18分

相談者
野口先生、さっそく回答をいただきましてありがとうございます。
関連の質問をしてもよろしいでしょうか。

会社は「契約の解除と解雇は違う」というような主張をしています。こうした論理は通用するのでしょうか。私は、雇用契約書に記載されている「契約の解除」という文言には、当然解雇も含まれると認識しています。この認識は誤っていますでしょうか。

お手数ですが、よろしくお願いいたします。

2014年12月18日 10時25分

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
契約の解除とは、合意によらず一方からの通知のみによって契約を終了させることです。

解雇は、労働者との合意によらず雇用者からの通知のみによって雇用契約を終了させることです。

同じ意味ですね。

2014年12月18日 10時33分

相談者
野口先生、ありがとうございました。

2014年12月18日 10時40分

この投稿は、2014年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

妊娠や出産を理由に解雇を言い渡された場合に職場に対して求められること

妊娠や出産を理由として、職場から解雇を言い渡された場合、どうすればよいのでしょうか。このような解雇は違法ではないのでしょうか。「[みんなの法律...

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

この相談に近い法律相談

  • 内部不正をした従業員の懲戒解雇について。

    内部不正をした従業員の懲戒解雇について。 懲戒解雇の即日は労働基準局の認定によって解雇予告手当を支給しないですみますが、懲戒解雇を言い渡したあと30日間、監視のもと勤務をさせた場合も懲戒解雇となるのでしょうか?

  • 労働条件通知書に記載の労働契約の効力について

    ハローワーク経由で就職した会社に 厚生労働省の、労働条件を明示するためのモデル様式(労働条件通知書) を記入してもらったのですが… 始業・終業時刻、休憩時間、残業手当(なし) まったく条件が守られておらず、 労働基準法15条2項による “労働契約の解除”を考えています。 ?労働条件通知書に “自己都合退職は14日以上前...

  • アルバイトの不当解雇

    11月初めにいきなり解雇されました。 下記通知書原文のままといきさつを記します。 解雇通知書 下記の事由に基づき、あなたを本日付で解雇することを通知します。 つきましては労働基準法第20条第1項の定めに基づき、以下のとおり、 解雇予告手当てを支払いますので、別紙「解雇予告手当受領確認書」の提出 をお願い致しま...

  • 解雇予告手当はどうりますか?

    5日に31日付で解雇と言われて、31日が休みで30日までしか働いてない場合でも、もらえる解雇予告手当は、4日分になるのでしょうか? また2週間前に、解雇通知書を書いて欲しいと、労基からもらった書類を会社側に提出しましたが、結局もらえませんでした。 今後どうすればいいでしょうか?

  • 解雇の撤回

    不当解雇の撤回について  昨年10月に解雇通知により解雇されました。よって当方は弁護士を通じて今年2月に地位確認の訴訟を提起しました。  すると会社は3月に解雇を撤回して来ました。その後2回の答弁書のやり取りがあったのち、裁判官の意向により和解の提案が有りました。  提案内容は、被告が解雇後より今年3月の解雇撤回ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。