オンラインカジノのコールセンターについて。

公開日: 相談日:2014年05月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

日本人をターゲットにしたオンラインカジノではなく、中国やその他アジアをターゲットにしたオンラインカジノの運営会社から、コールセンター業務(問い合わせなどのサポート)を日本で請け負うと思います。
なぜ日本なのかと言うと、多くの外国人が日本に済み、日本の文化をある程度理解し、きめ細かいサービスが可能では?という考えからです。
コールセンター業務を請け負う日本の法人は労働基準法を順守し、外国人を雇います。
日本の法律を守るため、
1:日本人からの賭博に関する事を受け付けない。
2:日本国内で日本人に賭博を斡旋しない。
3:賭博に関係する資金を受け取らない。(サポート業務だけですから)

日本で日本法人が海外のオンラインカジノの運営会社からサポート業務を委託され行なう事は違法になりますか?

252140さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す