労働基準法、バイト契約について

現在バイトの掛け持ちを考えています。
そこでいくつか質問があります。
その前提条件として
母子家庭で、私は大学生、その他3人兄弟がいます。
大学費のためバイトを掛け持ちしないとやっていけなくなりました、
掛け持ちを考えているバイト先は飲食店で、
以前も別店舗で1年半務めていました。
そこをやめた理由は大学受験のためです。
面接時にあらかじめ大学受験が近づいたらやめる
と言い、採用をもらいました。
そこで質問です

・掛け持ち7連勤と言うのは違法ですか?

・大学生なのですが、年収103万を超えてはならないと言われたのですがホントですか?

・掛け持ちを考えているバイト先は「長期採用」と募集要項に考えていますが、
 時とともに、現在のバイト先の収入が安定し、やめると思います。
 おそらく、来年の2月(一年後)なのですが、これは「長期」でしか?
2014年04月25日 12時30分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
・掛け持ち7連勤と言うのは違法ですか?
当初の雇入契約で禁止や制限されてなければ違法性はないです。ただしあまりに多忙が理由で心身の疲労,遅刻等があれば,それは勤務先から何らかの不利益を受ける理由にはなり得ます。あまりにひどければ解雇とか。シフトを減らされるとか。

・大学生なのですが、年収103万を超えてはならないと言われたのですがホントですか?
超えてもかまいません。被保険者の扶養家族に入れないということを指しているのかも知れませんが。

・掛け持ちを考えているバイト先は「長期採用」と募集要項に考えていますが、
 時とともに、現在のバイト先の収入が安定し、やめると思います。
 おそらく、来年の2月(一年後)なのですが、これは「長期」でしか?
採用担当者に聴取してください。普通は大学生バイトで1年後ならば長期といっても言えないこともないような気もします。辞めるかもしれない時期も一応説明されるのがベターです。

2014年04月25日 12時50分

弁護士A
ありがとう
労働基準法に違反する状態の場合であっても,違法なのは使用者であって労働者ではありません。

労働基準法第38条第1項
「労働時間は、事業場を異にする場合においても、労働時間に関する規定の適用については通算する。」
「事業場を異にする」とは、労働者が1日のうち、甲事業場で労働した後に乙事業場で労働することをいう。この場合、同一事業主に属する異なった事業場において労働する場合のみでなく、事業主を異にする事業場において労働する場合も含まれる(昭23.5.14 基発第769号)
労働基準法は、労働条件の最低基準を定めた法律であり、パート、アルバイト、嘱託等の名称にかかわらず、すべての労働者に適用されるものです。

収入が増えると所得税,国民健康保険などの負担しなければならなくなる,ということです。

長期を前提に採用されたとしても辞めることはいつでも可能です。

2014年04月25日 12時57分

この投稿は、2014年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの募集要項と金額が違う

    今、私はフリーターでアルバイトをしています。 今のアルバイトをはじめた三年半ほど前は大学生で、大学生賃金で求人サイトの広告通り契約いたしました。 その後、二年ほど前に大学を退学し、 フリーターとなりました。 それからフリーター賃金にはあがりませんでした。 そんな中、元高校生のアルバイトの子が大学生になったときに...

  • プライバシーの侵害の対応

    私はある個人経営の語学塾に通って、そこの塾が語学とある国の大学進学をサポートしてくれる約束で入塾し、 実際留学のサポートは12月から始まる予定でしたが、入塾時に数十万円を先払いました。 その塾でサポートが行き届いていないのに、多額のお金を毎月支払っていましたが、今回は違うことで質問です。 12月にクラスの中で私...

  • テニスのネットを破損

    中学校の部活中、我が子がテニスのネットに寄りかかっていました。それを友人がやめろよと、ネットを持ち上げたときにに、ネットをくくりつけているワイヤーが切れて子供は転倒・・(しりもち程度でけがなし) そのワイヤーの修理費を学校から請求されました。 もちろん、ネットは寄りかかるところではないので我が子に非はあります。 ...

  • 別居中の子供は?

    これから別居をする予定です 小学校二年の娘を連れて 学区内のアパートにひっこす予定です。 ただ 主人も 離婚したら 実家の方にアパートを借りてあるので 今のアパートか そこのアパートにひっこす予定でいるらしいです。 あたしの仕事は 学童が終わるまでに 迎えにいける時間で終わります。 主人は 22時まで...

  • 日雇いバイトでマイナンバー出さなければ収入ばれないのでしょうか?

    今年4月ぐらいから今現在まで(計70万ぐらいの収入です)副業で日雇いのアルバイトをしていますが、今はマイナンバーの提出はしなくても平気だそうです。年内にやめるつもりですが、このまま提出しなければ副業の収入はばれないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。