度々申し訳ありません。

公開日: 相談日:2013年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

あるガイド店(水商売に近い店)で働いていたのですが、そこで店側とトラブルになりました。

ある客とプライベート(お金のやり取り無し)で2回程遊んだのですが、それがお店側に発覚し違約金を請求されてい ます。

メールのやり取りで、「本来ならば50万だが25万で手を打つ。裁判沙汰になれば50万と裁判の費用を支払ってもらう。親や学校にも連絡する」との旨が送られて来ました。

違反に関する事はすべて契約書に明記されており、同意していました。

今までこちらで質問させて頂き分かったのは、お店の契約が労働基準法16条にあたり違法であるという事です。

しかし、お店を通さずに客と無料で会った事はガイド店であるお店側には損害と言え、賠償する必要がある可能性がでてきました。

そこでいくつか質問なのですが、

●違約金を除いて損害賠償のみを受け入れる事はできるか?
●賠償額は本来の売上分から給料分をのぞいた金額だけで良いのか?その他に迷惑料など上乗せされた場合は拒否できるか?
●裁判で争いこちらが勝った場合でも、契約にあった通り相手の弁護士費用等はこちら負担になるか?逆にこちらが弁護士費用や慰謝料を請求することはできるか?


長くなりましたが以上です。
どうぞご回答よろしくお願い致します。

174752さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    店に対して強気に出てよいなら,次の通りです。

    ●違約金を除いて損害賠償のみを受け入れる事はできるか?
    いずれも不要。
    50万円の賠償額の予定は無効。
    損害は発生していない(お金を払ってもらっていればともかく,お金のやりとりはない私的な交際だから損害は発生しない)。

    ●賠償額は本来の売上分から給料分をのぞいた金額だけで良いのか?その他に迷惑料など上乗せされた場合は拒否できるか?
    仮に,あなたがそのお客さんと会ったことで店の売り上げが落ちた,と会社が証明できたものとしても,あなたの給料その他の経費は控除した,会社の営業利益分だけで可。「迷惑料」は支払う根拠なし(商売上のことでは慰謝料は通常認められない。)

    ●裁判で争いこちらが勝った場合でも、契約にあった通り相手の弁護士費用等はこちら負担になるか?
    弁護士費用の負担の約束は賠償額の予定に近いので,あなたが負担することにはまずならない。

    逆にこちらが弁護士費用や慰謝料を請求することはできるか?
    これも不可。
    弁護士費用は自分持ち,というのが原則。
    訴えられたからといって慰謝料がとれるのはかなり特殊な場合のみ。


    風俗店にはあたらないけれども下着・水着姿で接客させた業者が,労働基準法でいう有害業務にあたるということで,摘発されている事例もあります。
    あなたの店がどんなものかはわかりませんが,あなたを訴えたときに警察その他に行かれるのは,おそらくいやでしょう。
    さらにいえば,特に大きな財産をもたないあなたを相手に訴訟をしても,回収できる見込みはまずありません(あなたの給料からの天引きは禁止されています。)。
    常識的にはあなたを訴えることはないでしょう。

    強気に出てよいなら,1円も支払う必要はありません。


  • 相談者 174752さん

    タッチして回答を見る

    >小池拓也 様

    御礼が遅くなり申し訳ございません。

    契約書を見直した所、雇用契約ではなく業務委託契約だった為に労基法が適用されない可能性が出てきました。

    しかし実際の営業内容から、雇用契約とみなす事ができる事項がありそうなので確認してみます。

    また以前送られてきた店からのメールで、「労働基準法107条で従業員名簿の作成を義務づけられたから、必要事項を書いて返信しろ。」という旨のものがありました。

    これは店側も労働者として認知していたという証拠になりますよね。

    強気で対応したいと思います。
    とても分かりやすく、心強いご回答ありがとうございました!

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから