15 分間隔での勤怠申請について

公開日: 相談日:2021年08月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自分が勤めている会社では、10 年前からずっと勤怠を 15 分間隔で申請するようになっています。
特に会社からの指示はないのですが、例えば 17:05 に業務を終えた場合には自主的に 17:00 を業務終了時刻として申請していました。
他には 17:58 に業務を終了した場合には、17:45 で申請する等です。

最近 動画共有サービス を見てこのような 15 分間隔の勤怠管理は労基法違法であると指摘を見ました。(1 分間隔でなければならないと言っていました)

【質問1】
今の 15 分間隔での申請方法は違法なのでしょうか?

【質問2】
もし違法なのであれば会社に 1 分間隔での申請にシステム側で対応して欲しいと思っています。
匿名でなんとかそういうシステムに作り直すように通報とかできないか考えているのですがいい方法はあるでしょうか?

【質問3】
会社と揉めるのは嫌なので(反目した社員扱いされそう)、できるだけ穏便に済ませたいです。
なので、過去の残業代請求とかは争いになるのでしたくないです。

1052320さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す