話をしただけで、就業規則違反になるのか。塾。連絡先交換

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私の塾では生徒との連絡先の交換やSNSのフォローなどが禁止されています。
私は、以前SNSやLINE(連絡先を交換する)アプリの話をしただけで、
(教えてくれ、などの教唆はしていません)
以前正社員になる予定だった塾を満期満了で退職させられました。
(同僚は正社員になっていました)
(おそらく、これから何か問題を起こすのではないかというです)
私としては、一般的にLINEやSNSの話をしただけなのですが、塾の規定に反したのでしょうか。

999975さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 999975さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに、正社員になる前提の話でした。相手は女生徒で異性です。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    期間満了でとなると,相手方には契約を更新するか否かについてのある程度広い裁量があるため,就業規則違反とならないケースでも契約を更新しないことが可能となっております。

    そのため,契約更新拒否が正当な理由がなく,かつ正社員として契約されることが確実な状況であり,その期待を法的に保護する必要があると認められないと,今回の正社員採用拒否が不当なものだとして争うのは難しいかもしれません。

  • 相談者 999975さん

    タッチして回答を見る

    泉弁護士、ありがとうございます。
    もう一つ、お伺いしたいのですが、私は就業規則違反を行ったのでしょうか。
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    連絡先の交換をすることや,SNS等インターネット上で個人的につながりを持つことを禁止する就業規則であれば,実際に個人的なつながりを持ていないのであれば就業規則違反とまでは言えないのではないかと思われます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから