就業規則違反は違法行為ですか?

公開日: 相談日:2020年05月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

就業規則に違反することは法律的に違法と呼びますか?
それにともない不当に多く給料をもらうような別の犯罪は特にないとします。

920141さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 就業規則に違反することは法律的に違法と呼びますか?

    規則違反だと思います。
    ただ、規則に違反することが違法と言えるような場合もあると思います。
    例えば、規則上、8時間を超える労働時間で休憩が1時間あることになっているのに、1時間の休憩を与えないとすると、労基法違反になると思います。

  • 中村 和也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「違法」の意味によりますが、就業規則違反を違法と呼ぶのは違和感があります。なぜなら、就業規則は(裁判所が無効と判断するようなものを除き)法的拘束力のある法源ですが,法律そのものではないからです。

    おっしゃるとおり別の犯罪などがあれば、刑事有罪になったり民事上の責任を負わされることはあり得ますが、それは就業規則に違反したからというよりは刑法や民法上「違法」だからです。

    ただし、就業規則違反をすれば業務命令違反などとして社内的に責任を問われるおそれがありますのでご注意いただければと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから