1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 就業規則
  5. 通告なしの勤務時間変更について

公開日:

通告なしの勤務時間変更について

2019年09月18日
ベストアンサー
フランチャイズのコンビニにて勤務しております。
別店舗で5年程経験があり、引越しのため6月から新しい店舗に移りました。

2週間ごとにシフトを作成するのですが、8月よりいきなりシフトを減らされており、理由を尋ねた所、私と入りたくないと言ってるスタッフが数人おり、その方達を減らすと辞めるおそれがあるので私を減らしたとの事でした。

私も生活しなくてはならない為、なら辞めますと伝えた所、「1ヶ月前に伝えて貰わないと困る」と言われ、少なくとも今回作成されたシフト(約2週間)は務めあげてくれと言われました。
しかし、私はシフトを減らされる際に何の通告も受けておりません。

経営者が片方の話だけを聞き、シフトを減らされたのに私はシフトに協力しなければいけないのでしょうか。

入店時に雇用契約書も就業規則の記載された書類も渡されておりません。何かに署名した覚えもありません。

が、休憩デスクに退店する際は1ヶ月前に責任者に報告するように、と書いてある紙は確かにあり、休憩時に読んだ事はありました。

この様な場合は私が我慢して1ヶ月間働かなくてはならないのでしょうか。

心情的にはもう明日から行きたくありません。
が、やはり社会人として最後くらいちゃんと辞めたいな。という気持ちもあり、悩んでおります。

1ヶ月前に伝えずいきなり退店するのは何か法律に引っかかりますか。

通告なしにシフトを減らすのは問題無いのでしょうか。

この2点を質問とさせて頂きます。

よろしくお願いいたします。
相談者(847890)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
腹立たしいことと存じます。お気持ちはよくわかります。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.一定の労働時間、日数について、保障されているかどうか、本件は、法的に正確に分析すべき事案です。素人判断は大いに危険です。
2.期間雇用でなければ、退職は自由です。場合によっては、即時退職も可能です(もめますので避けたいところですが)。
3.期間雇用の場合は「やむをえない事由」が必要です。なければ損害賠償の対象となりえます。ただ、実際は即時退職も不可能ではないです(同じく、もめるので避けたいところですが・・・)。

気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! よい解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。頑張って下さい!!

2019年09月18日 23時37分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則の開示、変更について

    社員に対して就業規則の開示が会社側からありません。当然、勝手に変更した事も社員に連絡がなく、最近になって社員の間では退職金規定の変更が約10年前くらいにあったと噂になっています。(当然、社員には連絡無しです。) 以前、会社に就業規則の開示を求めた社員がいたのですが、「何か会社に不満でもあるのかと?」文句を言われたと...

  • 就業規則の改訂通知について

    就業規則の改訂通知について 入社の時にもらいました その後、毎年改訂されているようですが 社員に全くお知らせがありません。 イントラネットでは、公開されていますが。 これは、違法ですか? また、懲戒についても、 委員会の規定が公開されていません。 これは ブラック企業でしょうか?

  • 就業規則の勤務時間数

    パワハラなどで適応障害になり、解雇通告が来てあっせんをしました。その内容で職員がしたことの中に勤務時間のことを色々書いていました。一応和解しましたが、労働条件通知書には、1日8時間以内とは書いていないのですが、就業規則には書いてあり、8時間以上勤務したことが数回あります。たまたま1ヶ月176時間以上のタイムカ―ドの(後...

  • 就業規則変更について

    現在、8:30~18:00 休憩時間 午前15分 昼60分 午後15分 日曜日休み 土曜日は祝日がなかった週は休みという労働条件で働いております。 今後、月曜日~土曜日出勤 週休1 月・火・木・金 8:30~18:00 水8:00~15:10 土11:20~18:00 となり休憩時間を水・土が100分 その他が120分とするそうです。 現状、100...

  • 就業規則を変更したとき拒否したい

    就業規則を渡さない他数々のことがおかし過ぎる企業に勤めています。 どうも、ここ最近就業規則を変更する手続きをしているようなのですが、 就業規則は本来社員に周知できる場所に置いておかなければならないはずです。 そこで、就業規則を変更したから、と社員に了承させようとしたとき、 社員はこれを拒否できるのでしょうか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。