継母は法律上の母親になりますか?

私が勤めている会社では、実養父母が亡くなった時、特別休暇を取得できます。

私の実父母は離婚しており、実父には後妻がいます。
後妻と私は養子縁組していません。
実両親の離婚の際、私は父の戸籍に残りました。
その後私は結婚し、父の戸籍から抜けました。

先日父が亡くなり、特別休暇をもらったのですが、
ふと気になり実母と継母が亡くなった場合のことを会社に確認したところ、
実母が亡くなった場合は特別休暇にならない、
継母が亡くなった場合は特別休暇になると言われました。
(法律で、父の妻が私の母になると決まっていると説明されました)

扶養の義務もなく、遺産相続する権利もないのに継母が母親というのが
いまいち納得できません。
また、実養父母の死亡の際、会社に戸籍抄本を提出することになっているのですが、
私の戸籍抄本を見ても継母の名前は載っていません。
(戸籍謄本を取れば載るのでは、と言われました)

会社として法律に則って決めているということでしたが、
色々調べても継母が母親になるというどういう法律で決まっているのか
見つけられませんでした。

【質問】
①継母が母親だという法律を教えてください。
2019年08月01日 15時59分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
継母で養子縁組をしていなければ母親にはならないと考えます
実母は法律的に母親です

2019年08月01日 16時06分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
弁護士が同意1
ありがとう
> (法律で、父の妻が私の母になると決まっていると説明されました)
:法的な母子関係は、①その女性の腹から生まれることで生じる実親子関係か、②養子縁組によって生じる養親子関係のみです。

2019年08月01日 16時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。

大きな会社ではないため、社長に直接確認して、相談内容に記載したことを言われました。

法律に則って規則を決めていると説明されたのですが、
昔はそういう法律があったのでしょうか?

※頂いたご回答は私の思っていた通りなのですが、社長の認識が違うので、
 昔は違ったということがあれば教えていただきたいです。

2019年08月01日 16時37分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今も昔もかわらないです

2019年08月01日 18時18分

相談者
ありがとうございます、知りたかったことが知れてよかったです。

2019年08月01日 19時41分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則でICレコーダーの持ち込みが禁止されているケースにおけるパワハラ

    パワハラの証拠を残すためにICレコーダーを職場に持ち込み、上司または会社を訴えた場合について質問です。 もし就業規則に「ICレコーダーは秘密保持のため職場に持込不可」とあった場合、原告である社員は懲戒処分などを受ける必要があるのでしょうか? それとも「原告がパワーハラスメントを証明する上で録音はやむを得ない行為であ...

  • 販売ノルマについての罰金

    販売に従事しております。会社は有限会社、従業員は15名程度です。 今回、販売についてのノルマ罰金について相談させていただきます。 普段も目標に対して販売数が足りない社員には罰金が科せられます 罰金は月初に発表される場合や成績の悪い月には月半ばにいきなり発表される場合もあります。 通常は数千円~数万円ですが達...

  • 退職届を受理してもらえません

    先日、私から直属上司へ退職の意思を口頭で伝え、 4/24付けで退職という流れになりました。 その後、 上司から退職届を出すように言われましたが 内容に社内でのパワハラのことを書こうと思っていたので、出し渋ってしまいました。 就業規則には、原則30日前までに退職願を出すようにと書かれていましたが 出し渋っているうち...

  • 退職日の変更と有給休暇。有給の残日数を自分で20日ぐらいかな?

    今月25日に退職する予定だったのですが、自己都合での退職届提出後に有給休暇の残日数を知った場合、会社側が認めてくれなくても退職日を変更することは可能なのでしょうか? 有給の残日数を自分で20日ぐらいかな?と思い、退職日を決めてしまいました。 退職届提出後の10月5日ごろ有給休暇の残日数が何日残っているか会社に聞いたと...

  • 社用車で事故を起こしたら罰金が科せられるのはありですか?

    当社では従来社用車で交通事故を起こした場合の罰則を下記の通り社用車取扱規程(内規)として取り決め、これまで実施してきておりますが、問題はないでしょうか? 私は、61歳。前職を停年退職で辞め、ハローワークで紹介されて、週5日7時間勤務のパートタイマーとして働いております。 仕事の内容は、会社の商品を得意先へ届ける配...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。