1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 就業規則
  5. 定期代負担額の変更について

公開日:

定期代負担額の変更について

2019年07月28日
ベストアンサー
定期代負担額の変更についてお尋ねします。会社が一方的に就業規則の変更を9月に検討しており、これまで会社が全額負担でしたが、今後、毎月2万円の自己負担を求められています。現在、持っている定期券は8月中旬で有効期限が切れます。会社からは、これまでと同様3か月分の定期代が給与と一緒に振り込まれましたが、1か月定期を購入してくれと言われ、残額は返金して欲しいと言われました。これには、従う必要があるのでしょうか。自分としては、納得していないので、これまで通り3か月定期を購入したいのですが。御教授ください。
相談者(828503)の相談

みんなの回答

青山 知史
青山 知史 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、就業規則による不利益変更自体は、要件を満たせば実施はできますが、給与等の重要な条件に関わる変更については、高度の合理性等が求められますので、なお効力を争う余地は考えられるかと思われます。

また、返金に関しましても、現時点で変更がなされていなければ、会社として請求できるものではないかと思われます。
9月以降に就業規則の変更をした場合にも、支払い済みの手当に関しては既に労働者側が権利を有しておりますので、労働者の同意等がない限り、就業規則変更をもって当然に返金が求められはしないと思慮いたします。

2019年07月28日 15時57分

相談者(828503)
ご回答ありがとうございます。会社が、9月の就業規則の変更を見越して、本来の3か月定期ではなく、1か月定期を購入し、定期代の差額の返金を求めずに、とりあえず、差額を預かっていてくれと言われた場合は、1か月定期を購入しないといけないのでしょうか。ご教授ください。

2019年07月28日 16時33分

青山 知史
青山 知史 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
今の就業規則上で3か月分を支給すると定められていれば、会社がご相談者様に支給すべき額は3か月分になります。この場合、会社が2か月分はただの預かり分であると主張しても、就業規則に反する主張であり、1か月分の定期券の購入を強いられる理由はないかと思慮いたします。

2019年07月28日 16時50分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【弁護士Q&A】就業規則規定なし・残業70時間設定…こんなみなし残業は有効?

みなし残業を導入している会社でも、必ずしも制度がきちんと運用されているとは限らないようです。場合によっては、みなし残業制度が無効と判断される...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則の有効性は?

    初めまして。弁護士の先生よろしくお願いします。 会社に就業規則の開示を求めた所、私が一度ちらっとだけ過去に見た事のある分厚い就業規則ではなく、数枚の冊子にした様なペラペラの就業規則でした。 その就業規則は、私自身が見た事の無い物でした。そこに書かれている事は有効になるのでしょうか?? よろしくお願いします!

  • 知らされていない就業規則は有効ですか?

    スナックでバイトをしていました。 ですが辞めました。就業期間は1ヶ月半です。 辞めるにあたってママからペナルティーの話が急に出てきました。私が知らされていない内容があるのですが、それは有効になるのでしょうか?? 以下罰金の詳細を書きます。 ・当日欠勤は1回10000円の罰金 ・無断欠勤は1回20000円 ・遅刻、早退は1...

  • 就業規則不利益変更が有効になる条件について

    労働組合のないところで勤務していますが、就業規則が不利益に変更される場合、労働基準監督署に労働者代表の意見付きで変更届提出しなければ有効になりませんよね?

  • 就業規則の有効性

    労基署から管理監督者の要件を満たしていないにもかかわらず管理監督者として扱っているとの指摘を受けた場合、過去の就業規則の変更時に必要な職員代表の意見は管理監督者として扱われていたため代表者に立候補することもできなかった職員が存在することから就業規則の変更の無効を主張することはできるのでしょうか?

  • 就業規則の有効性

    就業規則の有効性を争っている場合、労働者側はなぜ無効なのかという説明責任があるので、周知については周知されていないと主張できます。しかし、監督署への届けについては労働者は関与していないので、どうなっているのか分かりません。監督署に届けているという事実は承知していないという主張になるのでしょうか。 どうぞ宜しくお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。