諭旨退職を勧告されたとき、就業規則は見せないと言われました。

諭旨退職を勧告されたました。その際、就業規則を見たいと申し出ましたが、上司から「見せるものじゃない」「持ち帰ることは出来ない」と断られました。

上司から、温情で諭旨退職を勧告しているのに就業規則を求めるとは「誠意が感じられない」と言われ、非常に悔しい思いをしました。

何度か見たいとお願いをし、その後上司が本社に連絡を入れ、見られるかどうかの返事待ちです。

こういった扱いは不当なものになるのでしょうか?

先生のご回答をよろしくお願いいたします。
2019年05月17日 00時45分

みんなの回答

菅野 光明
菅野 光明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
就業規則は作成するだけでなく、従業員へ周知しなければならないと労働基準法で定められています。周知の方法は、掲示しておく、社内の共有フォルダに入れておくなど、従業員が見たい時にいつでも見ることができる状態にしておくことが必要です。
従業員に周知されていない就業規則の効力は否定されますので、会社は、周知されていない就業規則の内容に基づいて懲戒処分を行うことは原則として認められません。

2019年05月17日 01時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こういった扱いは不当なものになるのでしょうか?

就業規則は周知する義務がありますので、従業員がいつでも見れるものです。
周知されていない就業規則は、無効と考えられています。

2019年05月17日 05時23分

相談者
お忙しい中、ご回答ありがとうございます。
大変参考になりました。

仮に諭旨退職を受け入れたあと、懲戒処分の無効や慰謝料を訴えて争えますでしょうか?

引き続きよろしくお願いいたします。

2019年05月17日 12時21分

菅野 光明
菅野 光明 弁護士
ありがとう
ご質問の「諭旨退職」なるものが、どのようなものかよく見極める必要があります。
1 諭旨解雇の場合
 就業規則に、懲戒処分の一種として、「諭旨解雇」とか「諭旨退職」というものが定められている場合です。
 諭旨解雇は、労働者に一定の日までに退職届を提出するように求めて、労働者が退職届を提出すれば、そのまま諭旨解雇と扱い退職金を支払う、労働者が退職届を提出しないときは懲戒解雇とするというものです。 
 諭旨解雇の場合は、退職届を提出しても、後でその効力を争うことができます。
2 退職勧奨の場合
 退職勧奨の場合は、使用者が労働者に退職を勧誘しているだけで、使用者側から一方的な処分(退職や解雇)を決めて通告しているのではなく、それに応じて退職届を提出するのは、労働者側の任意の判断による退職だということになります。
 したがって、この場合は、退職勧奨を諭旨解雇だと誤って判断して退職届を提出すると、後で争えなくなります。
 諭旨解雇の場合は、懲戒処分として諭旨解雇が通告されたという点がポイントです。
 使用者から、諭旨解雇と思われる通告を受けた場合は、使用者から文書をもらうようにし、弁護士等に、諭旨解雇なのかどうかについて相談した方がいいと思います。
 後で争うという選択を残したければ、退職届を出さないのが賢明です。

2019年05月17日 13時45分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

今回は、使用者側から一方的な処分を通告されましたので、
諭旨解雇かと思われます。

通告は口頭のみでしたので、今後文書を請求します。
文書は「解雇理由証明書」という認識です。

頂いたご助言、ご回答、大変参考になりました。
ありがとうございました。

2019年05月17日 14時23分

この投稿は、2019年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】就業規則規定なし・残業70時間設定…こんなみなし残業は有効?

みなし残業を導入している会社でも、必ずしも制度がきちんと運用されているとは限らないようです。場合によっては、みなし残業制度が無効と判断される...

この相談に近い法律相談

  • 退職を就業規則では二ヶ月前に申し出ることとありますが

    就業規則では、退職をする場合は二ヶ月前に申し出ること、とあったんですが、 次の仕事が決まったため、一ヶ月前、もしくは3週間前に申し出ることになりそうです。 もし会社が、二ヶ月働いてもらわなければ困ると言ってきたらそのとおりにしないとならないんでしょうか?ちなみに、準社員です。 以前辞めた人はきちんと二ヶ月以上前...

  • 就業規則の退職金について

    就業規則に退職金規定があるのに 実行されたことがないから貰えない 労働基準監督所は、就業規則の作成し直しを 指導したっておかしくないですか? 決まってる通り退職金は出すべきでは 違法にはならないの?

  • 就業規則に規定があれば、退職できないのでしょうか?

    遺留されましたが、強引に会社を退職しました。 その後、退職証明書を請求したのですが、会社から、「備品(作業着)を返すまで退職証明書を出せない」と言われました。 就業規則では退職までに備品を返すこととなっていると言うのです。 しかし作業着はクリーニングにだしており、来週まで帰ってきません。 就業規則に定まって...

  • 就業規則と退職について。

    初めて相談させていただきます。 ただ今介護事業所で働いています。 6月1日から新たなところで働くので、5月いっぱいで辞めようと考えております。 4月15日に辞めることを伝えようと思っているのですが、うる覚えなのですが就業規則に辞める時は3ヶ月前に報告というような事が書いてあったような気がするのですが、これはやはり就業...

  • 退職と就業規則について。

    務めている会社の就業規則に「退職の意思は1ヶ月以上前に伝え、引き継ぎを完了させないと懲戒解雇もありうる」と記載されています。 この場合、労働基準法の2週間前までに、というのは無効で、会社の意思に従わなければいけませんか? すでに退職の意志と、退職願は受理されましたが、引き継ぎが完了するまで引き延ばすと言われ困って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。