退職金と、有給消化について、

初めて相談致しまし

有給と、退職金について

今月末で、退職する亊になりました、退職届けは13日に提出し、退職日は30日の月末です、

有給が7日ありますが、社内の就業規定に『2日以上の有給は2ヶ月前でなければ、認めない』とあります、
有給を消化する亊は出来ないと言われました
有給消化は、諦めるべきなんでしょうか?



退職金について

社内の就業規定に
『退職届けを、2ヶ月前までにださなければ、退職金は支払いません』と記載してあります
実際、退職した方で、支払われなかった方がいます

働いた年数は満たしているのですが、
やはり、貰えないのでしょうか?
2017年09月18日 15時59分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
有給が7日ありますが、社内の就業規定に『2日以上の有給は2ヶ月前でなければ、認めない』とあります、 有給を消化する亊は出来ないと言われました

→ 労働者側からすると、就業規則は、公序良俗違反となるでしょう。時季変更権の関係では、事前に申し入れる必要はありますが、インフルエンザにかかったときも、一般的には、有給休暇を認めることから、問題のある就業規則です。
 しかし、2週間前であると、合理性があるかと思えます。
 裁判をしてみないとわかりませんね。


退職金について
社内の就業規定に 『退職届けを、2ヶ月前までにださなければ、退職金は支払いません』と記載してあります 実際、退職した方で、支払われなかった方がいます

 退職金は、給料の後払いという性格があります。従って、2ヶ月前に届けないと退職金が発生しないという規定は、公序良俗違反と考えます。退職届けが遅れれば、退職金の支給が遅れるというのはわかるのですが、支給しないというのは、理解できません。

 労働者側の弁護士に、相談してみてはどうでしょうか。

2017年09月18日 17時04分

相談者
お返事ありがとうございます!

インフルエンザなどにも、やはり2日しか適応しては、くれませんでした。

退職まで、2週間しかない為、7日取るのは難しいという亊ですか?

退職金については、前退職職員の方の亊もありますので、直接聞いてみることに致します

全てを、泣き寝入りを覚悟していました、
ありがとうございます

2017年09月18日 17時13分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 退職する人に対し、有給を行使させないのは問題です。
 あとは、行使をして、労働審判を申し立てた方が良いと思います。

 余りにも、労働者を大切にしない会社に対しては、一度は、裁判所に来てもらった方が良いと思います。

2017年09月19日 21時35分

相談者

いろいろな、アドバイスありがとうございます!


今日、有給の相談を会社側にしました、
過去に有給を取得拒否もあり、会社側もまずいと思ったのか?

『こちらに、相談しています』と、伝えたら
すぐに有給消化を了承して頂けました。


実際には、12日ありましたが、退職まで日日がない為、残りの日数全て有給にして貰えました、



退職金についても、減額はあるかもしれませんが、
貰えるとの亊でしたので、本当に助かりました!


ありがとうございますm(__)m

2017年09月19日 21時44分

この投稿は、2017年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

この相談に近い法律相談

  • 悔しいです。)はありますでしょうか?

    今年の6月末で、14年働いた中小企業の会社を自主退職いたしました。 退職をすると4月中旬頃に告げてから退職までに就業規則に退職金の既定が書かれていない事を一切知らされていなくて、退職してから退職金が支払われていないので、気になり、連絡したところ、「弊社には、退職金制度は、ありません。就業規則にも規定はありません」の...

  • 退職金を減額されたが、何もできないのか

    私は使用人兼務役員として労務を担当しておりましたが、6月末で退職いたしました。 退職金の計算書が届き唖然といたしました。(勤続年数15年弱) 私が計算した人で5月末に退職金を支給した社員もございましたが、6月1日より 代表が同じ別会社の退職金規定を準用したという理由で、半額以下の退職金金額となっておりました。 規則...

  • 入社6ヶ月で退職する際の有給休暇前借りについて。

    2月1日に入社し、7月31日で退職することを伝え、退職届を提出いたしました。 すると、会社の方から『有給が発生するのは、6ヶ月経過した次の日からで退職はちょうど6ヶ月なので該当しない、今まで前借りした有給分は退職月の給与から天引きするか、退職した後に前借り分を無給で働くか選択して』と言われました。 会社側の主張は...

  • 会社の対応について?

    6月に満60歳になります。 5月に40年務めた会社を退職することになりました。 退職前は専務取締役となっていましたが 退職するにあたり、会社へ事前に有給休暇の確認をしたのですが 役員には有給休暇はありません 又、退職月の給料は日数計算となりますとのことで 実際今月の給料は以前の金額からはかけ離れた金額となっていました...

  • 民法第627条

    月給制で15日〆の給与計算です。 民法を基準で考えますと 月の前半である月末までに退職届を提出した場合、翌月15日は退職可能でしょうか。 月の後半(1日~15日まで)に退職届を提出した場合、その月の月末に退職可能でしょうか。 また、円満退社のために最初は上司に口頭で退職の意思を伝えると就職関連サイトに 記載があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。