公開日:

同僚が業務内容や内情、他同僚のことに関してネット上に書き込んでおり、中傷も受けているので対処できるか

2017年08月05日
ベストアンサー
現在、私は就労継続支援A型の利用者として作業所で働いています。
その作業所では、入社時に「入社契約書」と「利用者就業規則」の二つの書類を配布しています。

「入社契約書」一部抜粋(原文)
・ブログ、メール、SNS等を利用し、会社、職員または他の利用者に対する傷つけ、その他相手が不快に思うような書き込みなどはいたしません。
・別紙の就業規則から抜粋した服務規律を守ります。万一、服務規律に従わなかった場合は、就業規則に従って処分を受けます。

「利用者就業規則」一部抜粋(原文)
●服務規律
・会社の名誉または信用を傷つける行為をしないこと
・会社、取引先等の機密を他に漏らさないこと
・他の従業員に迷惑をかけるような行動をとらないこと
・他の従業員を罵倒し、言葉によるまたは身体上の暴力を行わないこと
・職員等の職務を妨害し、または誹謗中傷しないこと

と、このように記されています。
本題ですが、他の利用者の方がこれらの規則を破り何度か管理者に厳重注意されているのですが、未だにブログやSNSで業務内容(取引先のこと含む)や職員とのやり取り、中傷と取れるかはわかり兼ねますが他の利用者を見下すかの内容の「自分はこの作業所内にてトップだ」「周りがちんたら作業している」「他の利用者は悪人だ」等の書き込み、作業所内で撮影されたご自身の顔写真(背後に他の利用者が写っている)を公開しています。
また、作業所を出て一般就労に就いた方々が以前、その問題の利用者にネットに載せないでほしいと何度も訴えかけたのですが、今度はその方々をストーカーと称し、事細かにネット上にその方々の情報を書き込んでいました。
これらのことを先日管理者に物的証拠(ブログ等のスクリーンショット)を持って苦情として報告しました。(報告義務有り)
しかし、まだ対応されていないようで問題の利用者は今もネット上で書き込みをしています。私としましては会社の規則を破っているにもかかわらず、野放しにしている管理者の対応に不信感があり、また、その問題の利用者に対し、いつ自分自身のことがネットで公開されるかと恐怖心と不安感でいっぱいです。
実際、上記に書いた書き込み内容にも不快感を覚え、個人名は出ていないにせよ「悪人」と称され傷ついています。
このような場合、どのように対処すればよいのでしょうか。

ご返答をお待ちしております。
相談者(573823)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> まだ対応されていないようで問題の利用者は今もネット上で書き込みをしています。私としましては会社の規則を破っているにもかかわらず、野放しにしている管理者の対応に不信感があり、また、その問題の利用者に対し、いつ自分自身のことがネットで公開されるかと恐怖心と不安感でいっぱいです。
> 実際、上記に書いた書き込み内容にも不快感を覚え、個人名は出ていないにせよ「悪人」と称され傷ついています。
> このような場合、どのように対処すればよいのでしょうか。

 あなたに対する名誉毀損とまではいえません。しかし、規約違反でしょうから、あなたから管理者に対して処分するよう申し出るべきでしょう。それでも収まらないときは、解雇を要求してもよいでしょう。管理者がこのまま放置するのは、安全配慮義務違反となりますので、管理者に損害賠償請求などして督促する方法もあります。

2017年08月05日 06時41分

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

この相談に近い法律相談

  • 退職時誓約書の記入義務について

    退職時の誓約書を書くよう言われました。私は退職と同時に同業種の個人開業をしています。 誓約書の内容は個人情報関係の項目と併せて、「顧客はフランチャイズ本部と店に帰属するもので、競合避止の観点により接触・営業行為などをしないこと」とあります。 入社時の雇用契約書には「就業規則を遵守します」と書かれていますが、この...

  • 職場内での行為が就業規則に触れ、何らかの処分となる可能性

    大手企業で、現場で働く人物なのですが、以下のような行動は就業規則違反に該当する可能性はありますか? オフィスを離れて開発の現場勤務をしていた。そこに入ってきていた業者の社長と親しくなり、その社長から段ボールに入れた違法DVD数百枚を「会社のみんなで見てくれ」と言われて家庭内に持ち込み、家庭内トラブルに発展。枚数...

  • パワハラや新卒採用と中途採用の扱いの格差について

    ある大手企業のグループ企業に勤務しております。大手企業ということもあり、個人情報などの取り扱いついてはしっかりしております。 しかし、業務上でのミスなどをすると会社全体に対象者をさらけものにするかのような回覧メールが届きます。 まずこれは正しいのでしょうか。 また、今回私が大したミスではないのですが、業務上...

  • 威力業務妨害にあたりますか?

    こんにちは。非常に悩んでおりましてご相談です。 私は昨年夏に在籍していた広告代理店からIT企業に転職しました。 新しいIT企業ではサイトや広告物の制作を行う部署に所属しています。 前職の代理店では、教育機関だけの広告制作をしていましたが、退職の際に競業他社への就業禁止等の特約は結んでいません。 新しい会社では、教育...

  • 競業避止義務について

    企業経営者です。 退職の際、個人情報や社内のマニュアルなどが、競合企業に利用や引き抜きによる、運営の被害防止の為に誓約書を書いてもらっていますが、合法でしょうか? 又、就業規則の作成について、どのようなことが必要ですか?教えてください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。