弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

就業規則 : 就業規則の効力や変更、周知などの基礎知識

スーツ代を会社に請求できるか?

企業に勤める人事労務担当です。
従業員より、スーツ代は請求できるのかという問合せがありました。
就業する上で、スーツの着用は就業規則上定めはなく、慣行となっています。
また、スーツは従業員が自身で好きなものを購入します。
従業員よりスーツ代を請求された場合、社として負担する義務はあるのでしょうか。
負担する義務はないと思います。少なくとも労基法等の法律では、会社に義務付ける規定はありません。 ありません。
民法485条は、「弁済の費用について別段の意思表示がないときは、その費用は、債務者の負担とする。(以下、省略)」と規定しています。
会社で働くということも、雇用契約上の義務の履行、すなわち弁済になります。
スーツの着用が、弁済の費用なのかという問題もあるかもしれませんが、そうだとしても、原則として債務者(労働者)負担となりますので、会社が負担する必要はありません。
スーツ代を負担しないことについて根拠を示すことができそうです。ご回答頂きありがとうございます。 スーツ代を負担しないことについて根拠を示すことができそうです。ご回答頂きありがとうございます。

b4_676eさん
2017年03月14日 08時58分

みんなの回答

山川 典孝
山川 典孝 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年03月14日 09時27分

永井 敦史
永井 敦史 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月14日 09時33分

b4_676e さん (質問者)

2017年03月14日 09時44分

b4_676e さん (質問者)

2017年03月14日 09時44分

この投稿は、2017年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則の作成義務とは

就業規則は必ず作成すべきものではなく、作成義務がある使用者には一定の条件があります。就業規則の作成義務がある場合は、合わせて所轄の労働基準監...

就業規則が会社にない場合はどうすべき?就業規則なしのリスク

就業規則には作成義務があり、一定の条件を満たす事業所は必ず作成して労働基準監督署へ届け出なければなりません。ただし作成義務の有無にかかわらず...

就業規則を変更できるタイミングと変更に関するルール

「常時10人以上の労働者」を使用する使用者は、就業規則の作成義務があり、所轄の労働基準監督署長へ提出しなければなりません。就業規則の変更時にも...

就業規則の雛形(モデル)と、絶対的・相対的必要記載事項について

就業規則の内容には必ず記載しなければならない事項と、会社で制度を設ける場合に記載すべき事項の2種類があります。作成・変更・届出義務に関する違反...

就業規則を不利益変更されたら?不利益変更のルールとは

就業規則の不利益変更とは、使用者が労働者の同意なしに、労働者にとって不利益になる就業規則の内容変更をすることです。高度な必要性・合理性のある...

この相談に近い法律相談

  • 従業員の解雇と就業規則について

    就業規則を今年度から作りました。定年を65歳と設定しています。人件費を削減のために65歳以上の社員がいましたので解雇通知をしました。その方は株主なのですが従業員です。そのせいか解雇を拒否してきます。しまいには自分を取締役に入れようと勝手に司法書士を訪問したりしています。 質問ですが、 この高齢社員を強制的に解雇して...

  • 人事部長の就業規則違反

    残業代未払いやパワハラで、就業規則にある苦情申し立てを人事部長に出しました。 就業規則には、苦情申し立てに対し、迅速で適切に対応するように書いているのに、 40日以上たつのに、人事部長から返答がありません。 人事部長の就業規則違反は、どこに苦情を言えばいいのでしょうか?

  • 就業規則の翻訳は義務?

    いつも参考にさせていただいております。 弊社には、日系ブラジル人の従業員がおり、日本語が達者ではありません。 細かい指示や規則、雇用契約等可能な限り母国語での翻訳をして理解させるようにしております。 この度、従業員が遅刻・無断欠勤を注意されたことに腹を立て、個人組合に加入しました。そこで「就業規則が日本語なので...

  • 就業規則の周知義務について

    就業規則の周知義務についてですが、「一部周知」は労基法・労契法にいう周知に該当しない。という理解でよろしいのでしょうか?よろしくお願いします。

  • 人事部長の就業規則違反

    人事に対して、時間外賃金の未払いやパワハラによる売上予算上乗せについて苦情を申し立てました。 3度申し立てましたが、執行役員人事部長は、時間外賃金や未払いについて、回答していないのに、回答したとか、人事に関係ないという回答しかしません。 3度目の回答には、50日ほどかかっており、それも、私が催促したから返答が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...
  2. 曜日固定のバイト、違う曜日での勤務を命じら...
  3. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  4. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  5. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  6. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  7. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。