会社のルール(就業規則)の適用範囲について教えて戴けないでしょうか。

公開日: 相談日:2017年02月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。会社の規則の適用範囲についての相談です。宜しくお願い致します。
まず会社のルールでポケ手(ポケットに手を入れる)禁止があります。会社内は当然、勤務時間内も当然と理解しております。お伺いしたいのは「勤務時間外」の会社帰りの共有道路内(複数の会社の人が利用します、入口に守警室がありますが一般の人も入れ通行出来ます。)での歩行時にポケットに手を入れて歩いていたらルール違反と指摘されました。上司に電話を入れて聞いたところ「暗黙のルール」との返答でした。
このような場合も適用範囲なのでしょうか?適用範囲なら当然従います。が、行き過ぎの場合は是正をお願いしようと思います。宜しくお願い致します。

528801さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから