従業員の有給に関する件

私は現在、従業員として働いています。
私の会社の就業規則には、①『雇用開始日から起算して6ヶ月間継続勤務し、全労働時間の8割以上を出勤した者は10日間の年次休暇を付与される』②『その他の規定にない場合は、労働基準法を優先させるものとする。』と記載されています。記載はされていないのですが、会社の創立記念日として9月30日が公休日です。そこで今回は、【有給】について2つ相談させてください。

1.私を含め、後輩達に有給が与えられていない件

2.毎年会社の行事で、創立記念日を含めた、平日1日と土日のどちらか1日合わせて2日間を使って社員旅行に行きます。そこで、行かなかった社員は自動的に有給消化をさせられてしまう件

宜しくお願い致します。
2016年08月14日 02時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1.私を含め、後輩達に有給が与えられていない件

有給は取れます。
取らせないとしたら労基法違反です。

2.毎年会社の行事で、創立記念日を含めた、平日1日と土日のどちらか1日合わせて2日間を使って社員旅行に行きます。そこで、行かなかった社員は自動的に有給消化をさせられてしまう件

有給は自分の好きな時に取れるのが原則です。
会社側が有給を取る日を指定することはできないと思います。

2016年08月14日 04時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1.私を含め、後輩達に有給が与えられていない件

書面など形の残る方法で請求し、拒否された場合、その事情をもって労基署に相談に行きましょう。

2.毎年会社の行事で、創立記念日を含めた、平日1日と土日のどちらか1日合わせて2日間を使って社員旅行に行きます。そこで、行かなかった社員は自動的に有給消化をさせられてしまう件

問題かと思います。

2016年08月14日 08時09分

相談者
早急なご回答ありがとうございます。本当は皆さんにベストアンサーを付けたいのですが、申し訳ございません。明日旅行に行かない社員を集めて説教があるとの事で、憂鬱でしたのでとても助かりました。

2016年08月14日 10時47分

相談者
度々申し訳ございません。
去年の社員旅行に行かなかった際の有給消化は、戻ってくるものなのでしょうか?それとも、消化してしまった以上返ってこないものなのでしょうか?
宜しくお願い致します。

2016年08月14日 21時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
去年の社員旅行に行かなかった際の有給消化は、戻ってくるものなのでしょうか?それとも、消化してしまった以上返ってこないものなのでしょうか?

相談者が有給を使ったわけではないですよね。
であれば、有給は使っていないことになるのではないでしょうか。
相談者が同意したのであれば別ですが。

2016年08月15日 07時23分

この投稿は、2016年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

この相談に近い法律相談

  • 親会社の交代に依る労働条件の変更のついて

    先日元居た会社が買収され、それに伴い労働条件が大きく変わりました。そもそも以前の会社と同じ労働条件を1年間引き継ぐという話でしたが、今月15日に公休が9日から7日に減らされるという事を聞きました。その体制は4月1日から実施されるとの事で、それに加え本日(3月27日)の面接で減給(基本給26万弱、交通費・残業代別から交通費・残...

  • 休職発令された後に「勤続期間が就業規則に記載されている休職対象期間に満たないため解雇」と告げられた

    転職先に入社直後に体調を崩し、しばらく有給を使って休んでしまいました。 状況を会社には都度、連絡を行い、改善するように努めておりました。 しかし、その後、けん責や話し合い等もなく、それらを理由に一方的な勧告で降格されてしまいました。 その事が原因でメンタル的に不安定になり、心療内科等で診察を受け、1週間の休暇...

  • 休職発令された後に「勤続期間が就業規則に記載されている休職対象期間に満たないため解雇」と告げられた

    転職先に入社直後に体調を崩し、しばらく有給を使って休んでしまいました。 状況を会社には都度、連絡を行い、改善するように努めておりました。 しかし、その後、けん責や話し合い等もなく、それらを理由に一方的な勧告で降格されてしまいました。 その事が原因でメンタル的に不安定になり、心療内科等で診察を受け、1週間の休暇...

  • 就業条件明示書と就業規則の食い違いについて

    転職した際の、就業条件明示書と就業規則の食い違いについての質問です。  2xx6年10月に、現在の職場に転職しました。その時の就業条件明示書には、今年度(つまり2xx6年度)より有給休暇を付与すると書かれていました。  2xx6年12月に有給申請し、休みを取りました。その有給申請書には、課長やら理事長やらのを判子を捺してもらって...

  • 有給残日数が確認できない(就業規則を見せない会社)

    雑務しかさせないため(上司のやりたくない仕事だけ回される)引継は皆無の状態で、就業規則を見せない、渡さない(社員20名ほどの会社)で、退職の意思を伝えた当日から14日後に退職をし、その間のほとんど(片づけなど考慮して翌々日位から)の営業日を有給消化にあてたいです。 そこで質問させて下さい。 有給すらまともに取らせ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。