公開日:

担当弁護士のことでお話聞いてください。

2015年03月02日
何度も投稿していますが、こんな弁護士どう思いますか?
職場で会社の現金が消失しました。200万。会社からの尋問で犯人扱い疑いを掛けられ病気になりました。弁護士に相談に行ったときは病気にさせた会社に責任を取ってもらいたいので相談に行きましたが、ただ、現金消失の報告遅れ、現金管理怠りなど自分にも悪いところがありました。また会社側にも怠っている現状もあります。結局、会社と争うこともせず自分は病気で退職しました。
弁護士との受任契約は懲戒処分を軽く退職金支給されるような契約でした。書類作成・会社との交渉。なのですが、書類(報告書・始末書)は私が作成したものをパソコンで打ち会社に提出。退職届は事情と違うことが書いてあり確認の為、何度も弁護士事務所に通うことに。契約のとき会社に出向かないとと言っておきながら実際行かず、私に会社の就業規則や退職金規程を集めさせ、実際弁護士がやってくれたのは何だったのでしょうか?
懲戒処分は降格でした。退職金も減らされました。ただ、報酬金7%の契約でしたので弁護士に支払いました。支払った後に実際やってくれたこと聞いたら大したことやっていない事実が判明しました。弁護士会に連絡しました。苦情の件はわかりましたが効力がないので紛議調停の申請するように言われ書類は届いて明記し郵送するだけなのですが、何かスッキリしません。本人に連絡しても忙しいやらで折り返し連絡来ませんし、紛議調停以外に何か良い方法ありませんか?
相談者(327205)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
着手金はいくら払っていますか? 懲戒解雇などを言われている場合、降格に減免され、退職金が出たのなら、弁護士の交渉の成果というのはおかしくありません。
懲戒解雇は認められないという通知で、解決したとしても、それは弁護士の法的請求による結果であるというのが一般的理解です。7パーセントというのも退職金額によりますが、過大ではないと思われます。

2015年03月03日 01時07分

相談者(327205)
ありがとうございます。着手金は税込216000円、報酬金770000円ぐらい。あの言っておきますが弁護士から会社側に通知はしていません。私が退職前に書いた報告書と始末書(反省文)だけ会社に提出したらしいです。結果ですが素人でも出来ることだし、自分と同罪の人がいるんですが弁護士介入してなくて同じ懲戒処分なんですが。

2015年03月03日 07時17分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

この相談に近い法律相談

  • 担当弁護士より受任終了の場合

    職場での現金消失事件があり現金管理、上司への報告しなかった件で懲戒処分になり降格になりました。あと会社から犯人扱い疑いを掛けられ尋問で精神的な病気になり退職しました。 懲戒処分の件と退職金または賃金のことで弁護士に入って頂きました。まだ賃金の件で未解決なのに一方的に終了になりました。 ここで質問です。元在籍して...

  • 東京弁護士会のU弁護士を訴えたいです。

    職場内(駅)で現金が消失する事件(K電鉄がS警察に被害届を出している為)があり、K電鉄本社内での尋問(自白の強要・犯人扱い)で鬱になり、弁護士に相談をしましたが、弁護士は私の体調よりK電鉄からの懲戒(現金消失による上司への報告せず、現金管理を怠るなど)対応します。 着手金と報酬金(退職金)7%で契約しました。 普通は私が弁護...

  • 退職勧奨を受任した代理人である弁護士

    退職勧奨を受任した代理人である弁護士が記載したことは依頼した会社が責任を持つのでしょうか。 以下の何れになるのでしょうか? 1.会社 2.弁護士 3.会社及び弁護士 退職勧奨を受任した代理人である弁護士捺印の郵便は、弁護士以外の事務所の人間が内容記載することもあるのでしょうか。 1.弁護士記載 2.別の人間が記載して弁...

  • 弁護士さんの仕事の範囲、流れが知りたいです。

    以前、弊社社長が一次会社に対して(当時弊社は2次会社)次の現場へ入場出来ず(こちらに関しては一次会社は元請けに断られたとの事)待機期間の保証金請求を弁護士に頼みました。回答書が届き始めに撤退を申し出たのが弊社で(その通りなのですが)その旨が書いてあり、支払いに関してはできません。との事で弊社担当の弁護士のもとへ届き弁...

  • 懲戒委員会の出席の有無

    職場で現金消失が発生し上司からの尋問で犯人扱いされうつ病になりました。自分には報告が遅れたことや虚偽記載などで懲戒委員会が開かれることになりました。会社へは始末書と報告書を提出しました。一応弁護士受任していただいており、懲戒委員会へは弁護士の出席をお願いしましたが認められませんでした。あと会社から自身の体調が悪...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。