就業規則の変更(労働時間)について 2

度々のご相談で大変恐れ入りますが、ご教示いただけましたら幸いです。
http://www.bengo4.com/sp/bbs/read/116538

就業規則の変更について、上司より5月16日より施行するので、変更後の就業時間で出社するよう命じられました。

1) 変更後の就業規則の条文は従業員に周知されておらず、従業員の意見書のサインはおろか労働基準監督署にも提出していない状況ですが、変更後の就業規則に従わなければならないでしょうか?

変更後の就業時間に出社したことで、不利益変更部分についても受け入れたとみなされるのではと不安に感じております。

2) 強制的に施行された場合に対抗するための法的な手段はありますでしょうか。

補足1
就業規則変更は、土日を週休2日にするかわりに平日の労働時間を1時間延長するというものです。年間労働時間が169時間増えますが、給与は変更なしのため賃金の減少となります。夏期休暇として付与されていた特別休暇5日も廃止されます。

補足2
4月27日に社労士より従業員に対して説明会が行われました。説明会の前日に新しい就業規則の全条文が閲覧できるようになる予定でしたが、社労士の用意が間に合わなかったことを理由に開示されず、説明会の当日を迎えました。
説明会では、変更のポイントの簡単な箇条書きのみ説明され、従業員にとって不利益となる項目については触れられていない内容でした。

説明後に質疑の時間が設けられましたが、条文を見ていないので質問のしようがなく、また、時間の関係で一方的に質疑を打ち切られてしまい、あとは意見書にまとめてくださいという、非常に高圧的で不誠実な対応でした。上司がリカバリー案(不利益変更に対する)について検討することを述べて説明会が終了しました。

その後、一ヶ月待ちますが具体的なリカバリー案(代替措置や経過措置)は提示されず、5月16日の施行を言い渡された次第です。

補足3
従業員は50名前後、労働組合はありません。経営状況は逼迫しておらず、今年度は新卒を2名採用しました。管理職手当は変更後増額されます。
社労士の話していた内容から人件費を予算内に抑えるため労働時間を変更しコスト削減を図ろうとしていることが伺えました。

長々と乱文失礼いたしました。
何卒、ご教示の程お願い申し上げます。
2012年05月12日 12時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
就業規則を変更した場合には、労基署への届出義務があります。
届け出る場合には、就業規則の他に従業員の意見書も必要です。
従業員の意見書は誰かが求められているのではないでしょうか。

事案の流れを見る限り、就業規則が不利益に変更されるための手続を執っているとは到底いえませんので、変更を無効として争うことができる可能性があります。

労基署に相談されるか、労働組合を結成する、個人でも入ることができる労働組合に入る、などの対応が考えられます。

2012年05月13日 08時05分

相談者
黒岩先生、たくさんのご質問があるなか、ご回答くださりありがとうございます。

施行日前日に就業規則が開示され、今日からの施行となりました。すでに関係各所へ就業時間が変更になった旨のfaxが一斉送信されており、変更後の就業規則に従い出社せざるを得ない状況となっておりました。

意見書は職場の代表者がサインすることになっていますが、書面もいまだに渡されていない状況です。

従業員の横のつながりがほとんど無いため、労働組合を結成することは難しそうです。また、理事会の決定なら不利益変更も簡単にできるような職場ですので、一人で入れる組合に加入した場合に解雇に追い込まれる心配があるため、なかなか行動に移せません。この場合は泣き寝入りしかないですよね…

しばらく経っても労基署に就業規則を提出する気配が無ければ、労基署に相談したいと思います。
ご回答くださりありがとうございました。

2012年05月16日 16時43分

この投稿は、2012年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

この相談に近い法律相談

  • 就労規則の変更を経営側が手続してますが労基法90条1項の労働者の過半数を代表する者が職員に未周知です

    本日より経営側から、厳しい就労規則が出来たので今朝の朝礼で社長名で発表がありました。節電についての就労規則ですが、地元の電気代金値上げに伴い経営側から、厳しい就労規則を作成して職員に周知させてます。ところが、余りにも厳しい就労規則の為に解雇の対象を広く採っているものです。ところが、労働基準法90条1項の労働者の過...

  • 就職時に提示された給与規則と実際異なり、2年間で600万減額されました

    宜しくお願いします。 2年前、就業開始日に雇用条件が書類で辞令と給与規則で提示されましたが、1ヶ月後くらいに給与規則と支払われた給与が違うことに気付きました。事務に指摘したら大卒5年以内なので別の給与規則を準用していると言われましたが、その規則は見せられないと言われました。再三その規則の提示を要求したら給与規則か...

  • 解雇、就業規則について

    正社員で、8ヶ月です。 就業規則にある、適正がないという理由で解雇されました。 また、同じく就業規則の内容で3回程注意された内容で、同じことを何度も注意させるとして解雇されました。 たった3回注意されただけ、他の人との能力に大きい開きがないのに、適正がないと判断され解雇されるのですか? ちなみに、解雇のときには...

  • 就業規則に規定のない降格と賃金引き下げについて

    47歳、男。2007年4月に21年在籍した会社の事業売却により現在の会社に課長職として転籍。 転籍時の説明では、3年間は転籍前の給与水準を維持し、その後転籍先の給与体系に統合するとの話でした。 2007年3月末に現在の会社と課長職、賃金、勤務地など記載の労働契約を締結し同年4月1日付で入社。 本年3月3日に社長、人事部長との面談...

  • 有給休暇の取得条件について

    初めてご質問致します。この度本社から通知が届き、『該当法令に則った運用にする為』との前書きがあり、『月給制従業員については所定労働時間(当社では変形労働時間制を敷いており、所定労働時間についてはその月により160時間から177時間)を超えた場合は、有給休暇相当額を支払わなくてよいと記載されておりました。要するに所定労...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。