始末書について

就業規則に問題があった時は始末書を提出させて、始末書によって、それぞれの懲戒を行うとあります。懲戒には、戒告、や減給、懲戒解雇などがあります。そして、但し書きで、犯則が軽微で改心の情が顕著な者は訓戒にとどめるとあります。

しかし、始末書には、事実の欄の他に、反省の欄と誓約の欄があります。なので、始末書を提出することは懲戒処分にならないのでしょうか。それとも就業規則にあるので業務命令になるのでしょうか。

始末書を書くようにいわれましたが、納得できていない部分もあるので出来れば書きたくありません。会社が強制できるのでしょうか。

よろしくお願いします。

2012年03月20日 09時22分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
懲戒処分である「譴責(けんせき)」としての始末書提出命令を
拒否しているのか、
業務命令による始末書提出命令を拒否しているのかでは
違うと思われます。
就業規則に規定する懲戒処分である
「譴責」としての始末書提出命令を拒否している場合には、
さらに新たな懲戒処分を行うことは二重に処罰することになるので
できないと思われます。

2012年03月20日 10時25分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
業務命令による始末書の提出拒否を理由とした懲戒処分の場合には、
判例の考え方も分かれているように思われます。

肯定説に立つ判例は、
業務に関連する始末書の提出は労働者の義務と解すべきであるので、
就業規則の規定に基づき懲戒処分ができるとします。
ただし、始末書不提出をもって懲戒解雇まですることは
客観的妥当性がないので無効であるとされます。

否定説に立つ判例では、
業務命令としての始末書提出拒否を理由とした出勤停止処分について
「自己反省や謝罪はそれ自体、本人の意思に基づくほかない行為であって、
個人の意思の自由を尊重する現行法の精神からいって、
自己反省や謝罪に応じない者に対し、その就労を拒否することは、
これを間接的に強制する結果となる」から認められないとします。

どっちにせよ、要は程度問題で、
始末書にどこまで書くことになっているのか、
書かなかった場合にどういう処分を受けるのかなどの兼ね合いで
良いか悪かが決まる感じです。
 
ただ、始末書記入を拒否できるとしても
会社が独自にあなたの行動について、プライバシーを侵害しない程度に
調査するのは自由なので、
会社の調査によって、例えば、あなたの勤務規定違反が分かったときに、
始末書に書かなかったことは情状として良い方向に解釈されることは
ないでしょう。
(裁判でも、反省していない人より、反省している人の方が罪が軽くなります)

2012年03月20日 10時32分

相談者
梅村先生有難うございます。
始末書を書いた方がいいことは分かりました。
しかし、会社の考えている事実と私の考えている事実が違っていて、会社の考えている事実も元にして、事実の欄だけでなく反省や誓約の欄も書かないと受け取って貰えないし、訂正するようにいわれると思います。
そうであったなら、そのようにした方がいいのでしょうか。

2012年03月20日 11時10分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
誓約書など内心にかかわることを強制的にさせることはできませんし、
無意味です。
頭の中で嫌いと思っているのに、誓約書に無理矢理に好きと書かせても
内心で嫌いなことは何も変わりませんから。
なので、内心に関わることは強制できないし、無意味であると主張して
書かないことは自由です。
それに対して、会社が不当な処分をすれば、その不当な処分について争うことになります。
誓約書の書き方にもよります。「悪いことはしません」という抽象的な書き方なら誰でも書けますし、書いたらといって何ら支障もありません。
要は、どの程度のことを書くかということでしょう。

2012年03月20日 11時15分

相談者
梅村先生有難うございます。

今回は事が大きくなりすぎるのも嫌なので、先生の助言を参考にして、事実の欄は会社の考える事実を書きつつも、反省と誓約の欄は、今回は会社に迷惑を掛けて済みませんとか、これからは迷惑を掛けないように頑張ります、みたいなことを書いて提出してみようと思います。

2012年03月20日 11時24分

この投稿は、2012年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 嘆願書

    減刑嘆願書は、たくさんあればあるほど、効果があるのでしょうか?

  • 転職に伴う誓約書関連及び履歴書・職務経歴書に関して

    通常転職に伴い、新しい会社に入社する時に誓約書を書かされると思いますが、その誓約書の中に「履歴書・職務経歴書は間違いないです」との記載がよくあると思いますが、仮にその誓約書にサインをしたとします。(通常は誓約書にサインを拒否する事は不可能に近いと思われます) そして、履歴書や職務経歴書の記載で、例えば、今までに...

  • 未成年の誓約書

    こんばんは! 未成年に誓約書を書かせるのは効力があるのでしょうか? その場合には相手の親の捺印は必要なのでしょうか? また、誓約書に書いてはいけない注意事項などはありますでしょうか? 質問続きで申し訳ありませんが回答のほうをよろしくお願いします。

  • 就業規則にある苦情申し立てを書くのは労働時間でしょうか?

    会社の就業規則に人事の苦情申し立ての項目があります。 休日に、就業規則にある人事の申し立てを書くのに、5時間ほどかかりました。 休日に、就業規則にある苦情申し立ての文章を書いても、勤務時間にならないのでしょうか? それとも、時間外労働になるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 就業規約書について

    社員30人程の有限会社ですが就業規約の最後の方に付則とあり3項目に退職金制度について記載があるようなのですがその書類をみたことがありません労働基準局の定めでは労働者10人以上やっている会社は退職金制度の記載がある場合は社員が閲覧できるようにしなければならないとありますが、規約書とゆうのは何冊も分けて作成してなるも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就業規則の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。