借金が原因で解雇されることはありますか?

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
息子が同僚から借金をしており、借金を返さないと会社をクビになると泣きついてきました。
就業規則で社員同士の金銭の貸し借りが禁止されているそうです。

【質問1】
実際に個人間の金銭のやり取りで解雇になることはあるのでしょうか?

1103091さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大分県1位

    根岸 秀世 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    従業員同士の金銭の貸し借りは本来自由です。仮に就業規則に「従業員同士の金銭の貸し借りを禁止する」とあっても,貸し借りをしたから直ちに解雇するのは無理があります。
    とはいえ,金額や借金の理由,借りている期間等によりますが,金銭の貸し借りが従業員間のトラブルに発展すれば,解雇も可能性としてはないとはいえません。トラブルに発展しないとしても,会社が解雇の口実に使うこともありえます。
    ただ,親からお金をもらう口実の可能性もありますので,この件でお子さんを援助するなら,本当に就業規則にそのような定めがあるのか,借用書があるのか,今それでトラブルになっているのか,などを確認した方がいいでしょう。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す