メイドカフェ経営で風俗営業許可は必要か

公開日: 相談日:2018年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

メイドカフェを経営したいのですが、風俗営業の許可を取る必要はありますでしょうか。

私が行ったメイドカフェでは、客に手渡しでおしぼりを渡したり、継続的に談笑をしたり、お客さん2人の横に座って談笑をするなどを見かけました。

ネット上ではこれらの行為が接待にあたるという見解もありますが、どうなのでしょうか。

723968さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    警察庁による風営法同解釈運用基準によると「特定少数の客の近くにはべり、継続して、談笑の相手となったり、酒等の飲食物を提供したりする行為は接待に当たる。」とされています。継続的に談笑する場合には、風営法の許可をとらなければ、同法違反と判断される可能性が高いと考えられます。

  • 相談者 723968さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    それではほとんどのお店が違反のようですね。通報した場合オーナーは逮捕されるのでしょうか。
    継続的にとはどの程度の時間になるでしょうか。

    また、ラーメン屋などでお店の人と話しながら食べている人がいますが、これも違反でしょうか。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから