宅配業者は勝手に荷物を開封してもいいのか?

公開日: 相談日:2017年03月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

宅配業者がトラックで地区集配センターに届けている間に配送伝票が剥がれて配送先不明になった荷物についての質問です。集配センターに届いた時点ですぐ宅配業者が中身を開封する事は問題ないのでしょうか。社内規定であるらしいのですが、お客様に開示している約款にはそういった文面は記載されていません。トラックの履歴をたどる、お客様からの連絡待ちをした上で、一定期間待った後に最終手段として開封する等の努力を怠る事に違和感を感じます。

532558さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    不適切なのは間違いないと思います。
    まずは荷物を乗せてたトラックに伝票がないか、
    くまなく探すべきでしょう。
    現在、宅配業に従事している人間に確認しましたが、
    やはり、よろしくないという回答でした。

    この点について、謝罪を求めることはできると思います。
    慰謝料まで請求できるかは、この掲示板の情報だけでは、
    断言できない点、ご容赦ください。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから