クラウドソーシングの契約違反について

クラウドソーシングの求人で、
ホームページでのアウトドア用品の輸入販売(並行輸入品です)の運営の手伝いをしていました。

クラウドソーシングを通さずに契約したいということでしたので、それに従って契約しました。

数ヶ月後、自分でも販売したいと思い、契約中でしたが、仕入先のヨーロッパのお店に交渉をした所2店舗がOKでした。

仕事している間は売ったらまずいかなと思っていましたが、仕入先は早く注文をしてほしいということで、注文をしてオークションで販売、

契約中には売れないだろうと思っていたのですが、売れてしまいました。辞めたあと、オークションで販売から販売用のホームページも開設しました。

並行輸入のお店だから、同じ商品を販売しても問題ないだろうと軽い気持ちだったのですが、先日、以前手伝っていたHPの経営者の方からメールがきました。

以下抜粋です

弊社ショップと全く同じ取扱いブランド、ショップ名やショップのコンテンツ内容、商品登録の内容やブログ記事、仕入先情報などが酷似している事などをみると、明らかに弊社での業務で知り得た情報を使ってビジネスを展開されているため、倫理的、法的にも見過ごせない。

契約関係にあった上での同一ブランドショップの運営や

契約期間中に始まった同一ブランドのネットオークションでの出品や販売も確認できています。
これらも弊社業務での機密事項の使用が明白であり損害賠償の範囲に類します。

5日以内にショップの停止が確認できない、もしくはご連絡いただけない場合、こちらとしては誠に遺憾ですが内容証明や法的な手続きに入らざるを得なくなります。

といった内容でした。

すぐにブログは閉鎖して、HPは休止状態にしています。

停止後、「今後も弊社業務で知り得た内容や、機密情報を使用しての営業活動及び一切の漏洩を禁ずる秘密保持に関する誓約書を簡易書留郵便にて書面でお送り致します。」とメールが来ています。

やはり、同じ商品を販売すること自体が法的に問題でしょうか?
それとも販売は問題ないが契約中に販売してしまったというのが法的に問題でしょうか?

対応策があれば知りたいです。

ちなみに契約書の内容で関係ありそうな箇所は

「甲乙双方は、本契約の履行により知り得た相手方の営業上又は技術上の知識を第三者に漏洩してはならない」

といった箇所です。
b4_fc4eさん
2016年10月19日 00時38分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> やはり、同じ商品を販売すること自体が法的に問題でしょうか?
> それとも販売は問題ないが契約中に販売してしまったというのが法的に問題でしょうか?

全く問題ありません。秘密情報といえるような内容のものではありませんから。

2016年10月19日 03時03分

この投稿は、2016年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商標権をたてにした独占的販売について。

    現在、主にネットショップにおいて転売で生計をたてているものです。 最近、中国製品において日本国内・国外を問わず商標権をたてにライバルを排除する動きが目立ちます。 手口は2つです。 1)商標権を独占販売権として濫用し商品の出品を妨げる行為 以下運営会社から通じて送られたメールです。 関係各位: 私たちは...

  • 飲料メーカーのロゴが入ったオートバイのステッカー販売は違法でしょうか?

    オークションで飲料メーカーのロゴの入ったステッカーを販売しています。お客さんの注文の入ったものを(お客さんの依頼という事で)印刷会社に注文して、 印刷完了後発送しております。 この行為は法律違反になりますでしょうか。どこかのサイトで印刷依頼のあった物を販売するのはグレーだけど、印刷したものを販売するのはアウトだと...

  • 以前パソコンソフトのダウンロード販売を購入したが、動作しない欠陥ソフトだったのだが返金に応じない。

    インターネット上で情報商材やパソコンソフトのダウンロード販売などを販売する個人・会社のために販売システムを提供している株式会社があり、そこではいろいろな情報商材の販売やパソコンソフトのダウンロード販売がされており、そこでホームページのアクセスがものすごくアップするといううたい文句のパソコンソフトがあり、ダウンロ...

  • フリーマーケットでの販売許可について

    はじめて相談させていただきます。 普段は美容室として使っている場所でフリーマーケットを開催する予定です。 ここで販売するもので許可申請の必要なものがあるか教えていただきたいです。 ◼︎販売内容 1. イベント実施メンバーの古着 2. 布巾着袋(ネットプリントでオーダーしたものを加工したもの ※プリント内容はSNSのハッ...

  • 「画像はイメージです」という言い訳はどの程度まで有効なのか?

    米国の卸業者から、パッケージされた香水と業務用の大瓶香水を輸入し日本でネット販売しています(個人事業・副業の形態)。 1.パッケージされた商品に関して、輸入するたびボトルのデザイン、ブランドシールのデザイン等が頻繁に変り、当方のショップのサイトに掲載している画像と違う場合が多いので 「画像はイメージです。仕入れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

規則・条件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。